Приветствую Вас Гость | RSS

МЕТИЗЫ-K2

Суббота, 20.04.2024, 03:26
Главная » 2011 » Ноябрь » 5 » Без определенности
07:45
Без определенности
Вчера отечественные биржевые индексы снова закрылись в разнополярных областях. Индекс РТС упал на 1,35% до 621 пункта, а индекс ММВБ по итогам сессии показал рост 0,29%, поднявшись до 655,1 пункта. Очевидно, что сейчас в более выгодном положении находятся российские акции, номинированные в рублях. Поддержку им оказывает девальвация рубля и ожидания снижения экспортных пошлин на нефть.

Ситуация на валютном рынке сейчас определяет и настроения на фондовых площадках в целом. Сырьевые бумаги теряют в цене из-за роста доллара и падения цен на нефть и металлы. Правда, по итогам вчерашнего дня нефти удалось несколько отыграться. К вечеру стоимость нефти марки Brent на Нью-Йоркской бирже выросла даже более чем на 3% - до $47,2 за баррель. Однако, несмотря на это, в плюсе из российских нефтяных бумаг закрылись только акции ЛУКОЙЛа (+3,45%).

Бумагам металлургического сегмента импульс к снижению придали резко негативные цифры по убыткам крупнейшего в мире производителя алюминия компании Alcoa Inс.

В целом на фондовом рынке тренд остается неопределенным. Вышедшие уже ближе к закрытию сессии данные по дефициту баланса внешней торговли США показали его падение до минимального уровня с ноября 2003 года - до $40,4 млрд (-29%). Объем импорта в США сократился до минимального уровня за три года - $183,2 млрд.

Сохраняющаяся напряженность в мировой экономике не дает поводов для серьезной игры на повышение. «В этой ситуации, на наш взгляд, наиболее серьезным с точки зрения краткосрочной динамики является вопрос о дальнейшей поддержке российского фондового рынка государством», - говорят аналитики «Арбат Капитал». По появившейся информации, ВЭБ уже израсходовал большую часть выделенных в 2008 году 175 млрд рублей, а какие-либо сведения о выделении дополнительных средств на скупку акций пока отсутствуют.

«Не исключено, что уход государства с рынка может вызвать еще одну волну продаж в российских акциях», - уверены эксперты.
Просмотров: 1508 | Добавил: metiz | Рейтинг: 0.0/0