Приветствую Вас Гость | RSS

МЕТИЗЫ-K2

Среда, 24.04.2024, 18:55
Главная » 2011 » Октябрь » 28 » Череповецкий металлургический комбинат реконструирует доменную печь №3
17:38
Череповецкий металлургический комбинат реконструирует доменную печь №3
По информации генерального директора ЧерМК А. Кручинина, решение о проведении реконструкции домны с увеличением основных характеристик – объема и проектной производительности - принято с учетом производственных планов компании и обеспечения баланса по чугуну. «С этой целью предусматривается на месте старой домны объемом 2,0 тыс.м3 построить новый агрегат рабочим объемом 3,2 тыс.м3. Производительность нового агрегата по достижении рабочих параметров печи должна составить 2,8-2,9 млн.т чугуна в год против 1,6 млн. т в год на старом агрегате, - сообщил генеральный директор.

Как отметил генеральный директор, после реализации проекта по строительству комплекса вдувания пылеугольного топлива выплавка чугуна будет осуществляться с применением этой технологии. «Она позволит не только снизить нагрузку на окружающую среду, но и сократить потребление значительного количества кокса, а также природного газа, что является важным с точки зрения энергетической безопасности предприятия», - заявил А.Кручинин.

Кроме того, в рамках проекта наряду с доменной печью будут реконструированы объекты внешнего энергоснабжения, что позволит обеспечить работу ДП №3 на заданных параметрах с высокой степенью надежности. В частности, планируется модернизация всех составляющих системы энергообеспечения, включая подачу дутья, объекты электро и водоснабжения, газовое хозяйство.

Особое внимание при подготовке к реконструкции уделено вопросам улучшения условий труда, а также экологической составляющей проекта - с тем, чтобы при увеличении производительность агрегата не повышать нагрузку на окружающую среду.

В целом проект со сдачей всех объектов внешнего энергоснабжения и установкой вдувания пылеугольного топлива компания завершит в 4 квартале 2011 г., задувка доменной печи согласно графику проекта планируется в 4 квартале 2010 г.

В настоящее время получено разрешение управления архитектуры и градостроительства Череповца на строительство. В целях обеспечения сроков начала строительства практически завершены работы по подготовке площадки под доменную печь и объекты комплекса. Начаты подготовительные работы по организации фундаментов ДП№3.

Ранее предприятие реконструировало доменные печи ДП№4 и ДП№5. ДП№4 по окончании коренной реконструкции была задута в декабре 2005 г. В октябре 2006 г. завершен капитальный ремонт 1 разряда с реконструкцией ДП №5 . Комплекс технических решений, внедренных в рамках реконструкции, позволит продлить срок службы ДП№ 4 и 5 без капитального ремонта на 15 и 10 лет, соответственно.
Просмотров: 1559 | Добавил: metiz | Рейтинг: 0.0/0