Приветствую Вас Гость | RSS

МЕТИЗЫ-K2

Четверг, 28.03.2024, 22:29
Главная » 2011 » Ноябрь » 5 » ЧКПЗ получит господдержку
07:29
ЧКПЗ получит господдержку
Предприятие вошло в дополнительные списки как системообразующее предприятие автопрома

ОАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод (ОАО «ЧКПЗ») войдет в список стратегических предприятий РФ, которые получат государственную поддержку. Об этом сообщил депутат Государственной думы РФ, акционер ОАО «ЧКПЗ» Валерий Гартунг. Подробности – в материале «УралПолит.Ru» сегодня, 29 декабря.

По словам Валерия Гартунга, 24 декабря у него состоялась встреча с первым заместителем председателя Правительства РФ, руководителем антикризисной комиссии Игорем Шуваловым. Они обсудили ситуацию в российском автопроме и машиностроении. Игорь Шувалов сообщил, что ЧКПЗ войдет в дополнительные списки как системообразующее предприятие российского автопрома.

Напомним, что Правительство Российской Федерации опубликовало перечень предприятий, которым будет предоставлена государственная поддержка. Всего в списке 295 предприятий, работающих в различных сферах. Среди них те, которые находятся на территории Уральского федерального округа и Прикамья. Также в списке и такие гиганты, как предприятия «Евраза» – НТМК, Качканарский ГОК «Ванадий», Западно-Сибирский и Кузнецкий меткомбинаты, УГМК, ММК, группа ЧТПЗ, группа «Магнезит», ОАО «Уралкалий», корпорация «ВСМПО-АВИСМА», Уралвагонзавод и другие.

Валерий Гартунг сообщил «УралПолит.Ru», что на господдержку могут рассчитывать градообразующие и системообразующие предприятия. Последние характеризуются тем, что их остановка в условиях кризиса вызовет «эффект домино» и приведет к остановке других заводов. «Естественно, государство не может допустить такого развития. Поскольку ЧКПЗ поставляет запчасти на большинство российских предприятий», – заявил депутат.

При этом Валерий Гартунг отметил, что дополнительный перечень нуждающихся в господдержке предприятий составит около 1200 компаний по всей России. Списки этих предприятий формируются на местах губернаторами. Поскольку уже известно о 295 предприятиях, попавших в список, то общее количество предприятий, которые могут рассчитывать на господдержку, составит 1500 по всей стране.

Пакет правительственных мер, прежде всего, будет включать государственные гарантии, субсидирование процентных ставок, реструктуризацию налоговой задолженности, государственный заказ, таможенно-тарифную политику и т.д. Помощь будет осуществляться исходя из специфики каждого предприятия.

В завершение Валерий Гартунг отметил, что для ЧКПЗ, как и для остальных предприятий, очень важна господдержка. «Прежде всего, это нужно при общении с банками. Попадание в список означает для банкиров, что с такими компаниями и предприятиями можно иметь дело», – добавил Валерий Гартунг.

Напомним, на сегодняшний момент в федеральный реестр предприятий на получение государственной поддержки вошли 27 промышленных групп и компаний Челябинской области.

В данном федеральном списке как самостоятельные предприятия, так и предприятия, входящие в состав холдингов и компаний. Среди них предприятия металлургической промышленности: Магнитогорский металлургический комбинат, Челябинский металлургический комбинат и Челябинский электрометаллургический комбинат, Златоустовский металлургический завод, Челябинский трубопрокатный и Челябинский цинковый заводы, комбинат по производству никеля и кобальта в Верхнем Уфалее, комбинат «Магнезит». В реестр вошли электрогенерирующие компании: Троицкая ГРЭС, Южноуральская ГРЭС, и ТКГ-10. Также господдержку получат предприятия оборонного комплекса: ФГУП "Государственный ракетный центр имени В.П. Макеева», Челябинский радиозавод «Полет», НПО «Электромашина», ФНПЦ «Станкомаш», ФГУП «Завод «Пластмасс», ФГУП «Сигнал», акционерные общества «Радий», СКБ «Турбина» и «Эталон».

Как подчеркивает куратор комиссии – министр экономического развития Российской Федерации Эльвира Набиуллина – господдержка предприятий может оказываться разными способами: это могут быть и госгарантии по кредитам, меры, связанные с субсидированием процентной ставки, поддержка государственным, региональным и муниципальным заказом, другие меры, которые будут вытекать из программы финансового оздоровления.

© Экспертный канал «УралПолит.Ru» Виктор Ласточкин
Просмотров: 1493 | Добавил: metiz | Рейтинг: 0.0/0