Приветствую Вас Гость | RSS

МЕТИЗЫ-K2

Четверг, 28.03.2024, 22:26
Главная » 2012 » Сентябрь » 23 » «День любви» закончился десятками жертв
09:09
«День любви» закончился десятками жертв

«День любви к пророку Мухаммеду » закончился массовыми столкновениями с полицией и гибелью десятков людей. Участники протестов в Пакистане заодно сожгли шесть кинотеатров и два банка, передает Al Jazeera.

 

Исламабад объявил минувшую пятницу выходным днем, чтобы граждане страны могли провести массовые демонстрации против скандального фильма «Невинность мусульман». Хотя власти пошли навстречу исламистам, демонстрации все равно привели к ожесточенным столкновениям с полицией и беспорядкам. По меньшей мере 20 человек погибли: демонстранты стреляли по полиции, а полиция в ответ стреляла по демонстрантам.

Чтобы как-то приглушить страсти, американские дипломаты выпустили видео, которое показывали по пакистанским телеканалам. Посольство США в Исламабаде потратило на ролик $70 тысяч: в нем Барак Обама и Хиллари Клинтон объясняют, что американское правительство не имеет к фильму никакого отношения.

У американцев сложные отношения с Пакистаном. Несмотря на то, что обе страны являются союзниками, США не слишком уважают национальный суверенитет Пакистана и регулярно проводят на его территории военные операции, не спрашивая согласия властей этой страны. Так как в ходе этих операций гибнут не столько террористы, сколько мирные пакистанцы и даже военнослужащие пакистанской армии, отношение к США в этой стране, мягко говоря, неоднозначное.

Кроме Пакистана, протесты против «Невинности мусульман» проходили накануне и в других исламских странах, в том числе в Индонезии, Ливане, Бангладеш, Ираке, Малайзии и Афганистане. В Ливии, где ранее был убит американский посол, власти организовали массовые акции против исламистов и разгромили их базу в г. Бенгази, а в соседнем Тунисе любые демонстрации были запрещены. Во Франции представители местной мусульманской общины собирались провести акции протеста, но им запретили это делать в МВД. Из европейских стран немногочисленные мирные демонстрации прошли в Германии.

Просмотров: 1533 | Добавил: metiz | Рейтинг: 0.0/0