Приветствую Вас Гость | RSS

МЕТИЗЫ-K2

Четверг, 25.04.2024, 05:09
Главная » 2011 » Октябрь » 25 » Дюбели
16:32
Дюбели
В процессе развития технологий произошло внедрение в строительное дело разнообразных крепежных устройств. К ним относятся в том числе и дюбели различного назначения и конструкции. Современные дюбели изготавливаются из различных материалов.
Наиболее распространены эффективные комбинации из пластмассового дюбеля со стальным саморезом или шурупом. Для того, чтобы повысить качество крепежа для различного вида работ, скорость и эстетику монтажа, дюбели выпускаюся строго определённых размеров по длине, диаметру и форме.
В качестве материалов для пластмассовых дюбелей используются такие материалы как полиэтилен, полипропилен, нейлон. Последний из указанных для изготовления дюбелей материалов - высококачественный полиамид. Он позволяет улучшить механические характеристики дюбеля по сравнению с другими пластмассами.
Пластмассовые дюбели зарактеризуются стойкостью к перепадам температур в диапазоне от -50 до +80 градусов Цельсия.
Дюбели относятся к распорным элементам, позволяющим крепить различные теплоизолирующие,отделочные материалы, а также строительные элементы к различным строительным материалам, как то полнотелый либо пористый бетон и кирпич, пустотелые блоки, дерево или гипсокартонные плиты.
При этом важно правильно выбрать тип дюбеля и инструмент для изготовления отвестия, куда он будет вставлен. Исходя из материала поверхности и прикрепляемого элемента используются различные виды дюбелей, например: дюбель "бабочка", дюбель для гипсокартона пластиковый, металлический дюбель для пустотелых конструкций (гипсокартона) и др.
Для изготовления отверстия под дюбель в бетоне и других твердых материалах лучше всего использовать перфоратор со сверлом с твердосплавным наконечником. Наоборот, в пористых и волокнистых материалах это может привести к разбиванию и выкрашиванию отверстия, что приведет к проворачиванию дюбеля при вворачивании в него шурупа. Поэтому в этом случае лучше использовать дрель с обычным рекомендованным для данного материала сверлом.
Просмотров: 1517 | Добавил: metiz | Рейтинг: 0.0/0