Приветствую Вас Гость | RSS

МЕТИЗЫ-K2

Среда, 24.04.2024, 07:47
Главная » 2011 » Декабрь » 11 » Дюбели и анкеры
08:24
Дюбели и анкеры
Обычно крепление легких по весу конструкций особой сложности не вызывает. Практически у каждого хозяина или хозяйственника (ответственного за административное помещение) имеется электроинструмент и крепежные изделия. А значит повесить карниз, картину или полку можно без особых проблем. Другое дело, когда требуется закрепить оконные рамы, металлочерепицу, панели или другие строительные материалы. Вот тут-то и придется задуматься о наиболее эффективном креплении. Промышленность активно разрабатывает и внедряет не только металлические крепежные детали (типа гвоздей и шурупов), но также совершенствует оболочку для таких элементов, чтобы крепление было наиболее прочным. Например, рынок предлагает химические анкеры, выдерживающие очень серьезные нагрузки, имеющие широкий спектр применения. Такой тип крепежа особенно удобен в условиях стройплощадки, когда под рукой нет металлообрабатывающих станков, а потому сложно «подогнать» друг к другу какие-то элементы крепления.

В частности, химические анкеры применяют для закрепления металлической арматуры внутри бетонного изделия. Конечно, во многих случаях целесообразней заранее заложить арматуру в железобетон (до его отверждения), однако бывают технологии, исключающие такой порядок действий. Чтобы установить и закрепить арматуру «задним числом» в бетонной плите просверливают отверстие. Потом его надо прочистить металлической щеткой и продуть специальным насосом. Далее отверстие заполняют примерно на две трети специальным склеивающим веществом, (в частности, химические анкеры делают на основе быстроотверждаемой эпоксидной смолы). После чего в бетоне устанавливают арматуру, и выдерживают положенное время, в зависимости от типа используемого материала.

Однако чаще химические анкеры все же применяют не для установки «обычной» арматуры в бетоне, а для закрепления на бетонной плите какой-то другой тяжеловесной конструкции. Порядок действий, в целом такой же. В отверстие, заполненное на две трети специальным веществом, вращательными движениями вставляют анкерную шпильку, имеющую резьбу. Большая часть шпильки погружена в отверстие, меньшая часть – торчит наружу. После того, как химический анкер застывает, и превращается в монолитное соединение (вкупе со шпилькой), на него навешивают деталь, а затем изделие закрепляют, надевая шайбу и привинчивая гайку.

Таким образом, технология установки химических анкеров предоставляет возможности для маневров в условиях стройплощадки. Например, можно использовать анкер любой длины и сверлить под него соответствующее отверстие. Можно укреплять бетонную плиту арматурой, металлическими стрежнями, имеющими «нестандартные шероховатости» на боковых поверхностях. Рельеф на металлическом стержне только улучшает сцепление с клеящим веществом, к тому же можно подкорректировать «угол залегания» арматуры в отверстии до той минуты, пока еще не схватился химический дюбель.

Качественные «жидкие анкеры» выпускают в удобной упаковке, например, в картриджах, оснащенных мерной шкалой. Однако стоимость химического анкера на порядок выше, чем обычного металлического. По мнению экспертов, такой крепеж чаще применяют в агрессивной среде, например при строительстве метро. Постоянная сырость разъедает металл, так что химический анкер имеет несомненные преимущества по сравнению с более дешевым креплением. Не смотря на высокие прочностные характеристики и удобство применения (можно закреплять арматуру с любым рельефом), широкого применения на стройплощадках «жидкие анкеры» не имеют. По мнению специалистов, на современном рынке главенствует принцип «строим быстрей и дешевле», а химические анкеры не вписываются в такую концепцию из-за высокой цены.

Для того чтобы закреплять тяжеловесные панели или иные конструкции весом более 100 кг нередко применяют металлические анкеры. Уточним, что анкер, как и дюбель – это крепежный элемент, удерживающий в теле конструкции металлический стержень - шпильку. Анкеры прочней дюбелей, они предназначены для более высоких нагрузок. Если дюбели чаще изготавливают из полиэтилена (считается, что они способны выдерживать нагрузку примерно до 100 кг.), то анкеры, как правило, металлические. Разумеется, здесь идет речь о наружных оболочках анкера и дюбеля, а сердцевина обоих – это металлическая шпилька. В зависимости от назначения, внешняя сторона анкера и дюбеля имеет определенный рельеф или ребра, предающие крепежному изделию жесткость. Существуют различные способы установки анкеров и дюбелей.

Анкеры крепят только вручную. Сначала бурят отверстие, затем устанавливают металлическую оболочку анкера, а в нее вкручивают шпильку. Дюбели тоже устанавливают подобным способом, но кроме того, существуют дюбель-гвозди, которые выстреливают монтажным пистолетом. Такой «патрон», имеющий металлическую оболочку, сам пробивает отверстие в стене. Поскольку в сердцевине находится прочный гвоздь (дюбель), а не шпилька, и не шуруп, то данная конструкция не предусматривает «обратного выкручивания». Дюбель-гвоздь довольно сложно вытащить из стены.

Если это необходимо, то, образно говоря, их вытаскивают «с мясом», а потом нередко приходится шпаклевать дырку. Поэтому стоит заранее хорошо просчитать целесообразность использования дюбель-гвоздей. Как правило, их применяют для соединения конструкций при строительстве зданий. Например, дюбель-гвоздями пристреливают штукатурные сетки, металлические конструкции (в том числе, металлические профилированные листы) и другие детали к бетону, камню или кирпичу. Производители предупреждают, что монтажные дюбель-гвозди предназначены для крепления несъемных конструкций.

Также существуют дюбель-гвозди, которые забивают вручную. Разумеется, их не сразу приколачивают молотком, а сначала просверливают отверстие. В него забивают поочередно: сначала дюбель, а потом гвоздь (который, правда, нередко также называют дюбелем). Ручные дюбели-гвозди предназначены для монтажа более легких конструкций, например, отделочных материалов – дерева, пластика и других. Однако такая конструкция крепежного элемента предусматривает «задний ход». При необходимости ручной дюбель-гвоздь можно вытащить из отверстия.

По оценкам специалистов, монтажные дюбели-гвозди, которые выстреливают пистолетами, имеют очень широкое распространение, например, при строительстве монолитных зданий. Технология возведения конструкций рассчитана на короткие сроки, а потому монтажные пистолеты в значительной мере ускоряют процесс. Правда «процесс ускорения» имеет свою изнанку. Если новоселам не нравятся, например, элементы внутренней облицовки, пристреленные дюбель-гвоздями, то аккуратно снять крепление не получится. Придется выдирать «с мясом».

Дюбели бывают распорные, универсальные либо предназначенные для крепления определенного вида конструкций. Распорные дюбели изготавливают из пропилена либо нейлона, в зависимости от области применения. Полипропиленовый дюбель стоит дешевле, но его использование целесообразно при проведении внутренних работ, поскольку полипропилен не выдерживает слишком низких температур – менее 20 градусов. Нейлоновый дюбель имеет большую стоимость, однако подходит как для наружных, так и для внутренних работ.

Внешняя поверхность распорных дюбелей разнообразна, однако, как правило, она имеет «сильно пересеченный» рельеф, а также шипы, ребра жесткости и другие фигуры, позволяющие дюбелю не только «прочно засесть» в стене, но и оказывать на нее давление изнутри. То есть «распирать» отверстие в разные стороны. Также встречаются пластиковые дюбели, имеющие форму сверла: такие крепления можно завинтить в достаточно мягкие материалы, чтобы затем усилить крепление металлической шпилькой. Для закрепления теплоизоляции на фасаде используют «тарельчатые» дюбели, которые благодаря большой плоской поверхности надежно закрепляют на фасаде пенопласт, минераловату, полистирол и другие теплоизоляционные материалы. 
Просмотров: 1938 | Добавил: metiz | Теги: Дюбели и анкеры | Рейтинг: 0.0/0