Приветствую Вас Гость | RSS

МЕТИЗЫ-K2

Суббота, 20.04.2024, 15:40
Главная » 2011 » Ноябрь » 5 » Экспорт металлопроката: мировой рынок оживает
07:38
Экспорт металлопроката: мировой рынок оживает
Ноябрь оказался для украинской металлургии самым тяжелым месяцем. На его фоне небольшое оживление в декабре воспринимается как восстановление отрасли. Между тем, говорить даже о начале выхода из кризиса еще преждевременно.

Еще в этом месяце перспективы украинских металлургов выглядели смутно на фоне новостей о падении производства в других странах. Тем не менее, в декабре начался рост экспортных показателей и производства, рынок начал демонстрировать признаки оживления.

По всему миру горнодобывающие и металлургические компании, чье положение всегда являлось важным показателем здоровья мировой экономики, сокращают производство и увольняют работников. О сокращении штатов заявило множество крупнейших игроков мирового рынка. Сталеплавильные компании по всему миру закрывают 35 - 40% мощностей. US Steel Corp., крупнейший производитель стали в США, увольняет 2% сотрудников из-за снижения спроса на сталь. ArcelorMittal сократит порядка 9 тыс. рабочих мест или 3% своего штата, китайские металлурги заявили о сокращении порядка 10% персонала. Тем не менее, стоит отметить, что все данные об увольнениях это всего лишь вершина айсберга, поскольку многие меткомпании официально не признают этого.

Помимо стандартных проблем, над украинскими металлургами нависла еще одна. С 1 декабря Китай отменил экспортные пошлины на значительную часть стальной продукции. Такое решение Пекина поддержит местные компании в условиях упавших мировых цен на металл, но существенно осложнит торговлю украинским металлургам, которые значительную часть продукции поставляют на Ближний Восток. Что касается Китая, то, по мнению директора компании «Merudin Trade INC» Владимира Квятковского, ещё 2 недели назад его арматура и катанка были абсолютно не конкурентными с отечественной метпродукцией поскольку стоимость ее была на $150 – 200/т выше, теперь же, очевидно, цены будут более приближенна к ценам Украины, теперь национальным металлургам сложнее будет торговать на Востоке.

Несмотря на значительный спад, после ноябрьского падения по сравнению с предыдущем месяцем, декабре начался рост производственных показателей. Ввиду существенно сниженных цен на предприятия начали поступать заказы, на внешнем рынке также наметилась положительная тенденция. Так Владимир Квятковский утверждает, что в последнее время на рынке началась легкая активизация спроса, поскольку страны Ближнего и Среднего Востока готовы покупать заготовку и арматуру, тем более что цена немного подросла. К примеру заготовка котируется в настоящее время по цене $320 – 330/т.

Тем не менее не исключено, что это очередное оживление перед продолжающейся рецессией. В первой декаде декабря текущего месяца украинские производители отгрузили порядка 700 тыс. т проката(с учетом заготовки), что на 76% превысило показатель за первые 10 дней ноября. Кроме того, по данным Минэкономики, произошло уменьшение остатков отечественной металлопродукции на портовых складах. Состоянием на 4 декабря в них находилось 495 тыс. т длинномерного проката, тогда как на 27 ноября 2008 г. остатки составляли 550 тыс. т.

Источник: http://www.ugmk.info
Просмотров: 1748 | Добавил: metiz | Рейтинг: 0.0/0