Приветствую Вас Гость | RSS

МЕТИЗЫ-K2

Суббота, 20.04.2024, 05:43
Главная » 2011 » Октябрь » 25 » Электроды сварочные
16:59
Электроды сварочные
Несмотря на стремительное развитие технологий, преобладающим способом изготовления сварных конструкций является дуговая сварка покрытыми металлическими электродами.

По типу покрытия сварочные электроды подразделяются на: покрытые электроды (на электроды наносится специальное покрытие, улучшающее условия сварки), непокрытые электроды, угольные электроды. Покрытые электроды изготавливаются путем опрессовки или путем окунания. Покрытия электродов выполняют различные функции. Они защищают металл от воздействий окружающей среды, стабилизируют горение дуги, легируют и рафинируют металл шва.

Основные типы электродных покрытий:
Руднокислые покрытия электродов: окислы железа и марганца, кремнезем, ферромарганец. Также для создания газовой защиты в покрытие электродов вводят органически вещества;
Рутиловые покрытия электродов: рутил, состоящий по большей части из TiO2. В такие покрытия электродов также вводят кремнезем, ферромарганец, карбонаты кальция и магния;
Фтористо-кальциевые покрытия электродов: карбонат кальция и магния, плавиковый шпат, ферросплавы;
Органические покрытия электродов: органические материалы (обычно оксицеллюлоза), к которым добавлены материалы шлакообразующие, титана двуокись, ферромарганец, силикаты и прочие.


Электроды сварочные с рутиловым покрытием (АНО-4, АНО-24, МР-3, ОЗС-12) характеризуются стойкостью металла шва против образования трещин. Рутиловые электроды обладают целым рядом преимуществ по сравнению с другими видами электродов: обеспечивают стабильное и мощное горение дуги при сварке переменным током, малые потери металла на разбрызгивание, легкая отделимость шлаковой корки, отличное формирование шва. Электроды мало чувствительны к образованию пор при изменении длины дуги, при сварке влажного и ржавого металла и по окисленной поверхности.

Электроды с ильменитовым покрытием (АНО-4И, МР-3М) занимают промежуточное положение между электродами с кислым и рутиловым покрытиями. В состав покрытия этих электродов входит ильменитовый концентрат (природное соединение диоксидов титана и железа).

Электроды с основным покрытием (УОНИ-13/45, УОНИ-13/55): основа – карбонаты и фтористые соединения. Металл шва, выполненный этими электродами, отличается высокими показателями пластичности и ударной вязкости при нормальной и пониженной температурах, а также обладает повышенной стойкостью против образования горячих трещин. Вместе с тем по технологическим характеристикам электроды с основным покрытием уступают другим видам электродов. Они весьма чувствительны к образованию пор при наличии окалины, ржавчины и масла на кромках свариваемых деталей, а также при увлажнении покрытия и удлинении дуги. Сварка, как правило, производится постоянным током обратной полярности, а электроды обязательно необходимо прокаливать перед сваркой при высоких температурах 250-420 градусов С.
Просмотров: 1517 | Добавил: metiz | Рейтинг: 0.0/0