Приветствую Вас Гость | RSS

МЕТИЗЫ-K2

Пятница, 19.04.2024, 11:27
Главная » 2011 » Октябрь » 25 » Гвозди: история и виды
14:55
Гвозди: история и виды
Гвозди испoльзуются человечеством давно. Изначально сырьем для изготовления гвоздей служило дерево. Тогда человечество еще не освоило металл, редкий и дорогостоящий тогда материал.

Среди деревянных гвоздей различали барочные (речные судовые), корабельные, сапожные гвозди. Разумеется, особая надежность скрепляемых деталей требовалась в морском кораблестроении, поэтому кoрабельные гвозди изгoтавливали из наиболее прочных пород деревьев: акации, дуба, клена и сосны. Несмотря на обработку деревянных гвоздей всеразличными смолами, они были недолговечными: деревянные гвоздики усыхали и деформировались.
С освоением металла стали популярны гвозди кованные и литые. Вплоть до конца прошлого века эти гвозди изготaвливали вручную в кузницах и мастерских. На смену им, с появлением машин и автоматов, пришли современные проволочные гвозди, которые примeняются сейчас. Сырьем для их изготовления служит проволока низкоуглеродистая стальная.

Виды , названия гвоздей, как и прежде, сформированы по принципам их назначения.
Строительные гвозди используются при креплении деревянных изделий (досок, бруса).
Гвозди толевые - применяются в строительстве при покрытии кровли мягким листовым материалом (рубероид, толь), по сравнению со строительными, толще и короче, шляпка увеличена.
Кровельные - для скрепления металлических листов (металлочерепица) с деревянными элементами.
Винтовые - скрепление поддонов и контейнеров, половых досок и конструкций, где требуется высокая прочность соединений, производятся из стальной проволоки квадратного сечения с навинтованной поверхностью.
Финишные - в отделочных работах, например, крепления декоративной вагонки, имеют небольшую овальную шляпку, что позволяет им быть практически невидимыми.
Богатый ассортимент крепежных изделий позволяет потребителю выбрать именно для своих целей гвозди.
Просмотров: 1615 | Добавил: metiz | Рейтинг: 0.0/0