Приветствую Вас Гость | RSS

МЕТИЗЫ-K2

Пятница, 19.04.2024, 23:12
Главная » 2013 » Декабрь » 22 » Индия не ослабят ограничений на импорт золота
15:10
Индия не ослабят ограничений на импорт золота

Резервный банк Индии (RBI), являющийся центробанком этой страны, в ближайшее время сохранит свою политику в отношении импорта золота, поэтому все ожидания ослабления ограничений не оправдались.

Как заявил глава RBI Рагурам Раджан, в настоящее время отмена данных ограничений была бы преждевременной в силу целого ряда обстоятельств. RBI рассматривает значительный импорт золота в Индию в качестве одной из основных причин дефицита текущего счета платежного баланса страны, означающего доминирование импорта над экспортом.

 

Вас интересует смартфон iphone 3gs купить цена? Мы предлагаем вам посетить интернет магазин где вы сможете купит iphone 3gs по самым выгодным ценам в интернет магазинах!

Индийский дефицит платежного баланса достиг рекордно высокого уровня в прошлом финансовом году, потянув вниз стоимость рупии, что побудило банк ввести ряд ограничений на импорт золота и повысить пошлины на него до 10%.

 


К настоящему моменту "атака" на золото, похоже, достигла желаемого эффекта, так как индийский дефицит платежного баланса начал сокращаться. Согласно докладу агентства Bloomberg, опубликованному в начале этого месяца, вышеназванный дефицит сейчас находится на самом низком уровне с 2010 года, опустившись с $21,8 млрд. во втором квартале 2013 года до $5,2 млрд. в третьем.

Тем не менее, при снижении официальной цены на импортные золотые слитки, контрабандное золото в Индии выросло в цене. В перспективе RBI готов снять все ограничения, тем более, что это резко ударит по контрабанде.

Больше всего новость среды огорчила индийских ювелиров. Председатель Всеиндийской торговой федерации драгоценных камней и ювелирных изделий Хареш Чаманбаи Сони сказал, что отрасль в течение последних шести месяцев сократилась на 30-35%.
 

Просмотров: 1163 | Добавил: olega1 | Рейтинг: 5.0/1