Приветствую Вас Гость | RSS

МЕТИЗЫ-K2

Пятница, 19.04.2024, 19:40
Главная » 2011 » Октябрь » 25 » Использование вытяжных заклепок в строительстве
14:42
Использование вытяжных заклепок в строительстве
Вытяжные заклепки сегодня нашли широкое применение в строительстве. В первую очередь этот вид крепежа часто используется в системах так называемых «вентилируемых фасадов».
Такой элемент обычно применяется:
для соединения деталей системы между собой;
для крепления облицовочных материалов к системе;
при монтаже оконных примыканий (сливы, откосы);
при установке дополнительных элементов.
Применение подобных систем строго регламентировано Госстроем РФ и другими контролирующими организациями. Отдельные элементы систем также имеют необходимые нормативные и разрешительные документы. Однако до недавнего времени информация по нормативным документам и требованиям к качественным характеристикам заклепок была крайне скупа. Отсутствие необходимой информации не позволяло регламентировать и контролировать применение заклепок. Так как на рынке присутствует как качественная продукция известных производителей, так и дешевая некачественная продукция, отсутствие нормативных документов и контроля на их основе позволяет «сэкономить», применяя заведомо непригодные решения. Подобная практика «экономии» - широко распространенное явление среди недобросовестных участников рынка фасадных систем. Одновременно, не имея необходимой информации, добросовестный участник рынка фасадов затруднен в принятии правильного решения по применению того или иного типа заклепки. Ряд ведущих российских разработчиков фасадных систем и продавцов зарубежных фасадных систем, а также крупные проектно-монтажные фирмы заинтересованы в наличии информации и нормативных документов, позволяющих контролировать качество при применении их систем и отсеивать недобросовестных участников, выигрывающих тендер любой ценой, а потом пускающихся во все тяжкие ради экономии.
Что же необходимо для того, чтобы определиться, какие заклепки покупать и что является подтверждением их качества?
Сертификаты соответствия по системе ГОСТ-Р.
К сожалению, наличие сертификата соответствия по системе ГОСТ-Р не является гарантией качества, вне зависимости от того, выдан он на партию, контракт или на серийное производство. Сертификат часто выда¸тся на соответствие ГОСТу 10304-80, который является ГОСТом на забивные заклепки, т.е. совсем на другую продукцию, технические характеристики которой не имеют нечего общего с используемым в фасадах крепежом.
Сертификат ISO системы контроля качества (ISO 9001:2000) фабрики-производителя.
Это серьезный аргумент, показывающий, что поставщик продукции работает с производителем качественной продукции. В 99% случаев продавцы дешевой продукции не только не покажут Вам сертификат ISO фабрики-производителя, но и не скажут, где это произведено. Не найдете Вы этой информации и на упаковке. Однако сертификат системы контроля качества ISO дает общую информацию об уровне производителя, но не о том, какие заклепки применить для того или иного технического решения.
Для решения этого вопроса необходимо знать качественные / технические характеристики, которым должны соответствовать заклепки и условия их применения.
Что необходимо знать?
Материал, из которого изготовлены заклепки.
Совместимость скрепляемых материалов и материалов заклепки.
Прочностные характеристики.
От материала заклепки зависят:
прочностные характеристики;
коррозионная стойкость заклепки и соединяемых ей материалов.
В названии заклепки указывается материал тела заклепки и ее стержня. Он может совпадать или быть разным. Наиболее распространены в строительстве типы закл¸пок со следующим комбинацией материалов:
алюминий (AlMg2,5%) / алюминий (AlMg5%);
алюминий (AlMg3,5%) / сталь;
алюминий (AlMg3,5%) / нержавеющая сталь;
сталь / сталь;
нержавеющая сталь / нержавеющая сталь.
На первом месте в обозначении стоит материал тела заклепки (части заклепки, которая остается в соединении и играет несущую роль). На втором месте стоит обозначение стержня заклепки, остаток которого после установки не влияет на прочностные характеристики, но играет роль в вопросе коррозии.
Наиболее устойчивой к коррозии является заклепка из нержавеющей стали. Следующим по степени надежности идет алюминий и на последнем месте сталь. Могут возразить, что стальные заклепки имеют цинковое покрытие. В этой связи следует вспомнить проведенные ранее исследования для фасадных систем с воздушным зазором (т.н. «вентилируемые фасады»), показавшие, что в условиях городской среды толщина цинкового покрытия уменьшается на 5-7 мкм в год. Заклепки из стали имеют толщину цинкового покрытия в среднем 7 мкм. То есть через 1 год мы имеем заклепку из стали, ничем не защищ¸нную и активно разрушаемую коррозией.
Особое место занимает заклепка алюминий / сталь, т.к. она является наиболее распространенной из-за низкой цены и легкости ее клепания. До последнего времени е¸ просто называли «алюминиевая». При этом под этим названием продается как качественная продукция из сплава AlMg3,5%, который используют европейские производители, так и продукция из дешевого сплава AlMg1%, производимая в Китае и Тайване и поставляемая на рынок напрямую российскими фирмами и через европейских поставщиков.
Берусь утверждать, что 99% алюминиевых заклепок, продаваемых в фирмах, занимающихся общим крепежом, произведено из дешевого сплава AlMg1%. Применение его на фасадах КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ.
Чем же так плох этот сплав?
Его прочностные характеристики по сравнению со сплавом AlMg 5,5% ниже почти в 3 раза. Производители называют его «мягкий алюминий».
Помимо вопроса разовых нагрузок на разрыв и срез, этот сплав хуже ведет себя при пульсирующих нагрузках и гораздо быстрее подвергается разрушению.
Сплав AlMg1% быстрее разрушается (корродирует) в условиях городской среды.
Также имеет смысл задуматься о том, применять ли алюминиевую заклепку со стальным стержнем или с нержавеющим из стали А2. Стержень из стали имеет цинковое покрытие 7 мкм. То есть (см. выше) опять же через год-два оно полностью исчезает и происходит прямой контакт стали с алюминием, т.е. мы имеем гальваническую пару и активное разрушение тела заклепки.
Помимо устойчивости к коррозии самого материала заклепки необходимо учитывать совместимость материалов. По этой теме планируется проведение отдельных испытаний, которые дадут модель поведения различных материалов с разными заклепками. Но и сейчас понятно, например, что категорически не рекомендуется совмещать сталь с алюминием. И, на мой взгляд, следует применять:
для крепления алюминиевых деталей конструкции: заклепки из алюминия (AlMg3,5%) со стержнем из нержавеющей стали или заклепки полностью из нержавеющей стали;
для крепления элементов конструкции – оцинкованные заклепки из стали;
для крепления конструкции из нержавеющей стали – заклепки из нержавеющей стали;
при монтаже откосов из оцинкованной стали – также окрашенные оцинкованные заклепки из стали, а не алюминиевые, как делается весьма часто из-за их обилия и меньшей цены на строительных рынках.
Под прочностными характеристиками понимается в первую очередь способность заклепки выдерживать нагрузки на срез и разрыв. Разные материалы имеют разную прочность.
Одним словом, выбирайте продавцов продукции, которые:
предоставят полную техническую информацию о предлагаемых ими заклепках, в т.ч. с указанием стандартов ISO;
продают продукцию производителя, имеющего сертификат системы контроля качества ISO 9001:2000;
готовы при необходимости провести испытания химического состава и механических характеристик предлагаемых ими заклепок.
Это вполне реально. Вы можете найти лаборатории, выполняющие подобные испытания и имеющие необходимое оборудование и методики.
Подобные лаборатории, как и поставщики качественного крепежа, активно сотрудничают с Госстроем.
Просмотров: 1612 | Добавил: metiz | Рейтинг: 0.0/0