Приветствую Вас Гость | RSS

МЕТИЗЫ-K2

Среда, 24.04.2024, 18:50
Главная » 2011 » Декабрь » 11 » Как сделать выбор?
08:14
Как сделать выбор?
Кроме внешнего вида межкомнатной двери, к ней предъявляют и другие требования. Например, в некоторых случаях нужна дверь, обладающая теплоизоляционными свойствами, если она ведет в комнату человека, который круглый держит открытым окно. Не лишними бывают и звукоизоляционные свойства двери, например, когда молодые члены семьи слушают громкую музыку без наушников. Если в доме маленькие дети, то облицовка двери должна быть устойчива к ударам, иметь надежную влагозащитную поверхность, поскольку дверь будут постоянно трогать ручонками, запачканными едой или пластилином, а значит, дверь придется регулярно мыть.

Межкомнатные двери могут быть одно- и двухстворчатыми, остекленными, с различными вставками, глухими, филенчатыми, гладкими, с различной рельефной поверхностью или фактурными узорами. Весьма разнообразны материалы, из которых производят межкомнатные двери. Их делают из ДВП, ДСП, МДС и других «стружечных» материалов. Причем иногда в одной двери используют не один искусственный материал, а несколько. Разумеется, древесноволокнистые и древесно-стружечные плиты облицовывают шпоном, ламинатом или другими современными покрытиями.

Эксперты считают, что у дверей эконом-класса, сделанных из искусственных материалов, есть свои преимущества. В частности, они не теряют форму из-за сырости, что нередко случается с дверьми из натуральной древесины. Бывает что отсыревшие «натуральные» двери открываются и закрываются с трудом, особенно часто такое наблюдается в осенний период. А потом, когда система отопления прогревает дом, деревянные двери подсыхают, и снова выполняют свою функцию «без нареканий». Такие проблемы несвойственны межкомнатным дверям, сделанным из искусственных материалов.

Для квартир, в которых суждено возмужать юным экспериментаторам, эксперты рекомендуют выбирать двери, покрытые, например, ламинатом. Этот материал хорошо «держит удар», во всяком случае, детской руке не так-то просто его поцарапать или оставить след от удара, в отличие от деревянного массива. Достаточно вспомнить, что ламинат используется как напольное покрытие, по которому не только ходят на шпильках (что нежелательно, но ходят), но и передвигают шкафы. Кроме того, рынок предлагает двери, отделанные ламинитом самых разнообразных расцветок. 

То есть цвет может быть не «строго деревянным», и не однотонным, как у выкрашенной двери, а в меру насыщенным различными колерами, как свойственно большинству конструкций, облицованных ламинатом, в частности, полам. Ламинат можно мыть, он не боится сырости, к тому же обладает хорошими огнеупорными свойствами. К более дорогим видам межкомнатных дверей можно отнести полотна из сосны, возможно, не самого высокого качества. Однако если основу из недорогого материала облицевать шпоном красного дерева, бука или дуба, то дверь будет выглядеть вполне изящно, и сможет украсить комнату с дорогим декором.

Весьма дорогими и респектабельными считаются межкомнатные двери из массива бука, дуба, березы и других видов деревьев. Для большего изящества поверхность иногда подвергается специальной обработке, с целью, например, искусственно состарить дерево, либо сделать поверхность рельефной. Такой прием называется баширование. После специальной обработки древесины, более твердые слои дерева рельефно выделяются над гладкой поверхностью, а более мягкие вдавливаются. Иногда с дверьми производят двойные манипуляции: их патинируют (то есть наносят благородный «возрастной» оттенок) и башируют. Однако на выходе состаренное изделие имеет вполне аристократический облик. По мнению экспертов, такие двери стоят порядка 20000 рублей и более.
Просмотров: 1740 | Добавил: metiz | Теги: Как сделать выбор? | Рейтинг: 0.0/0