Приветствую Вас Гость | RSS

МЕТИЗЫ-K2

Суббота, 27.04.2024, 04:43
Главная » 2013 » Октябрь » 30 » Как узаконить перепланировку квартир
18:51
Как узаконить перепланировку квартир

Чтобы самостоятельно узаконить перепланировку жилья, потребуется более года "хождения по мукам” и минимум 3 - 10 тысяч гривен на справки-разрешения. Или взятка в пару тысяч долларов - и никаких неприятностей!

 Маркетолог Марина Кононенко прошла уже практически все "круги ада", собирая справки с целью проведения перепланировки. Она утвержает, что перед тем как начать ремонт, пришлось практически пять месяцев собирать справки-разрешения. Сейчас Марина на финишной прямой - осталось получить новый план квартиры в БТИ и дождаться принятия перепланированной квартирой рабочей группой в составе представителей районной государственной администрации, санэпидемстанции, пожарных и работников ЖЭКа.

 

Если вы хотите узаконить перепланировку жилых помещений как законно это сделать и сколько будет это вам стоить то вам необходимо прочитать статью о - узаконить перепланировку жилых помещений.

 

Все по закону

 В новостройках перепланировать помещение возможно еще до ввода дома в эксплутацию, согласовав все с архитектором проекта. А вот перепланировка квартиры, приобретённой на вторичном рынке, - колоссальная неприятность. И дело не в затратах на ремонтные работы, а в пачке документов, которые нужно получить, чтобы узаконить перепланировку. Но, малый перепланировка, к примеру снос старых антресолей, сейчас не требует получения разрешений. Снисходительно относятся чиновники и к повышению жилой площади за счет демонтажа перегородок, кладовых, застекления балконов, лоджий.

А вот другие трансформации потребуют получения разрешений: к примеру, объединение санузла и ванной комнаты потянет за собой разработку проекта и беготню за получением разрешением на перепланировку.

 Если ремонт возможно сделать за два-три месяца, то собирать подписи придется год-полтора. Наряду с этим за каждую справку-подпись необходимо платить. Расценки не так чтобы и громадны - 50-300 грн за одно согласование, но количество подписей таково, что итоговая цена узаконенной перепланировки может вылиться в круглую сумму -- от 5 тыс. грн и более. И это без учета затрат на услуги ассистентов и посредников!

Как отметил управляющий партнер, юрист адвокатского объединения "Олицкий, Яценко и партнеры" Тарас Олицкий, стоит готовься к тому, что перечень нужных документов возможно расширен в зависимости от "правосознания" чиновниковов.

 Чтобы сохранить нервы и время, возможно обратиться к посредникам, которые за вознаграждение соберут все документы, пройдут все инстанции. Цена услуг таких ассистентов колеблется в зависимости от региона, района размещения квартиры и сложности самой перепланировки. Не обращая внимания на все дополнительные траты, привлечение посредников стоит того - результат, в большинстве случаев, гарантирован, а экономия времени составит от полугода и больше. Не говоря уж о том, что личное время квартировладельца само по себе стоит денег.

В одной компании, помогающей получить разрешение на перепланировку "двушки", услышав о "глобальном" ремонте со сносом стен, объединении комнаты и лоджии, услугу получения разрешения оценили в $5 тыс. и срок порядка трех месяцев. А вот узаконить более простой ремонт, к примеру объединение санузла, стоит от $1 тыс. В этом случае максимум за месяц компания организует получение всех нужных документов.

 Объединение двух смежных квартир в одну тоже считается перепланировкой. "Вертикальное объединение запрещено", - напоминает господин Олицкий. И чтобы разъединить квартиру на две самостоятельные - такие случаи тоже бывают, - потребуется опять собрать все документы на проведение перепланировки. Помимо этого, нужно будет получить решение исполнительного комитета местного совета о разделе квартиры. А позже в БТИ заменить старые документы на новые.

Узаконивание постфактум

 "Приобретя квартиру, я сразу же пригласил строителей разбить стену между комнатой и коридором, чтоб увеличить пространство. Помимо этого, в кухню сейчас вход не из прихожей, а из комнаты", - рассказал житель Киева Валентин Петренко. Господин Петренко намеренно не оформлял перепланировку, потому, что знал, что для этого необходимо потратить много усилий. Но, ЖЭК каким-то чудом определил о ремонте и выписал штраф. Оштрафованный житель Киева затевать какие-либо действия по узакониванию нынешнего состояния квартиры не планирует, не смотря на то, что сделанную без разрешения перепланировку в полной мере возможно узаконить постфактум. Но в этом случае квартировладелец серьезно рискует - местная администрация может потребовать вернуть все в изначальный вид. А могут быть и нехорошие последствия - в виде иска к владельцу квартиры.

 Самый простой метод узаконить перестроенную квартиру - вызвать инженера из БТИ и, заплатив штраф за неразрешенную перепланировку, получить новые технические данные квартиры. Но все равно позже нужно будет делать проект под уже сделанный ремонт и узаконивать перепланировку через все инстанции.

Но, знающие люди говорят, что если не затронуты несущие стены и нет никакого конфликта с сотрудниками ЖЭКа и БТИ, то вопрос решается достаточно быстро путем поощрения "лиц, родных к БТИ". В неприятном случае обивать пороги придется весьма долго.

Конечно, компании-посредники готовы помочь узаконить перепланировку и постфактум. Но цены в этом случае выше, чем при получении разрешений на еще не проведенную перестройку. Как рассказал представитель "перестроечной" компании, цена зависит от сложности перепланировки и места размещения квартиры. К примеру, если речь заходит о квартире в панельном доме, в которой перенесли входную дверь, лоджию объединили с комнатой и кухней "а-ля студио", а ванную расширили за счет коридора, то услуги ассистентов потянут $8 тыс.

 Узаконить перепланировку возможно и через исковое обращение в суд с требованием к местной администрации принять квартиру в эксплуатацию. Но для суда тоже нужны проекты, справки, разрешения. Юристы советуют обращаться в суд, лишь если все остальные варианты уже испробованы. Так как суд может растянуться на пару лет. К тому же узаконивание через суд до сих пор нечасто бывало действенным - местная администрация может "пойти на принцип" и аппелировать , оспорив решение суда первой инстанции.

После прошлогодней судебной реформы обжаловать судебные вердикты первой инстанции стало куда сложнее. Исходя из этого, если квартировладелец получил решение суда в свою пользу, дело, скорее всего, закончится для него окончательной победой.

 "У меня непростой вопрос. Квартира перепланирована существенно, соседи постоянно пишут жалобы в различные инстанции. Самому узаконить, но, как и получить разрешение, не получилось - постоянно возвращали проект на переработку, а это каждый раз по 800 американских долларов, а позже отказались выдавать новый техпаспорт на квартиру, требуя все вернуть в изначальное состояние", - рассказал "Деньгам" житель Одессы Иван Василевич. Он утвержает, что посредники готовы были помочь, но.... запросили за свою работу 60 тыс. долларов. Исходя из этого господин Василевич обратился в суд, который через семь месяцев рассмотрел его заявление и принял решение в его пользу. Но местная администрация подала апелляцию, а значит, опять будет суд.

 И все же через суд перепланировки узаконивают - причем достаточно быстро и уже после ремонта. Как же такое удается? Знающие люди говорят, что если судебный путь предлагает сама компания-посредник, то это значит, что вопрос, скорее всего, практически уже решен. А судебное решение необходимо лишь чтобы разрешить местным властям быстро одобрить перепланировку без каких-либо негативных последствий лично для себя. Злые языки говорят, что именно так "обходят" несговорчивых проектировщиков и иные разрешающие инстанции. Но, такой путь весьма дорог.

Снес стенку - в тюрьму

Выходит, что лучше всего попытаться добиться получения разрешения на проведение перепланировки до начала ремонтных работ. Так как это разрешит избежать многих неприятностей потом. К примеру, квартиру с неузаконенной перепланировкой нереально реализовать -- БТИ откажет в выдаче справки-характеристики квартиры. Помимо этого, в местной администрации могут потребовать вернуть все снесенные перегородки, а вдруг в доме произойдет какая-либо авария или начнут трескаться стены, то обвинить могут автора несанкционированной перепланировки.

 Но и это еще не все - за незаконное переоборудование жилья возможно угодить в тюрьму. В Уголовном кодексе совсем не так давно появилась норма, согласно которой за умышленное уничтожение или повреждение жилого фонда и других объектов, если убытки превысили 5100 грн, угрожает штраф от 100 до 250 необлагаемых минимумов доходов граждан, другими словами 1700-4250 грн. Горе-перестройщика также будут "наградить" исправительными работами на срок до двух лет или лишением свободы на срок до трех лет. А за повторные нарушения и вовсе "светит" тюрьма от 3 до 8 лет.

Просмотров: 4597 | Добавил: olega1 | Рейтинг: 5.0/1