Приветствую Вас Гость | RSS

МЕТИЗЫ-K2

Пятница, 19.04.2024, 16:03
Главная » 2011 » Октябрь » 25 » Клепальная гайка
17:04
Клепальная гайка
В последнее время на рынке строительных фиксирующих и соединительных элементов появился новый элемент крепления в металле - клепальная гайка. Клепальная гайка - это заклепка с внутренней резьбой или усовершенствованная бонка.

Вполне закономерен вопрос: "Что же тут нового? Ведь это обычная бонка!". Однако это не традиционная бонка, а усовершенствованная, лишенная целого ряда недостатков своей предшественницы. Как известно, основной недостаток хорошо известной бонки состоит в том, что для закрепления ее в металле требуется возможность доступа к поверхностям с двух сторон, а после установки бонку необходимо развальцевать, зачистить. Изготавливают бонки, как правило, в необработанном виде и устанавливают на изделие перед покраской, что затрудняет вкручивание винтов или болтов при сборке, так как резьба в этом случае забивается краской.

Преимущество клепальной гайки состоит в том, что ее можно ставить на окрашенную поверхность, так как в этом случае используют или стальные изделия, обработанные цинкованием, или алюминиевые, а при желании их можно изготавливать из нержавеющей стали. Использование клепальной гайки значительно экономит ваше время и деньги при сборке изделия, так как технологический процесс упрощается - не требуется доступ к поверхностям с двух сторон. Если же необходимо выполнить крепление на трубе, квадратном профиле, тонком металле на готовом окрашенном изделии, то надо всего лишь просверлить отверстие, вставить в отверстие клепальную гайку и затянуть.

Внутреннюю часть клепальной гайки можно представить в виде двух частей: деформируемой и неизменной, имеющей внутреннюю метрическую резьбу. Крепится клепальная гайка в металле за счет деформируемой части. Устанавливается клепальная гайка с помощью специального инструмента, имеющего съемную двигающуюся метрическую шпильку (в комплекте поставляется 4 шт. разных диаметров). На шпильку накручивается клепальная гайка, которая вставляется в отверстие и разжимается.

По используемому материалу клепальные гайки подразделяют: стальные, алюминиевые, из нержавеющей стали. По типу головки клепальные гайки классифицируют на плоские и потайные. По форме наружной поверхности клепальные гайки делятся на цилиндрические, шестигранные и рифленые.

Клепальная гайка имеет широкую область использования. Ее применяют в таких областях производства, как автомобилестроение, самолетостроение, судостроение, строительство, приборостроение, фасады, торговое оборудование, мебель и т.д.
Просмотров: 2297 | Добавил: metiz | Рейтинг: 0.0/0