Приветствую Вас Гость | RSS

МЕТИЗЫ-K2

Пятница, 26.04.2024, 03:11
Главная » 2011 » Декабрь » 1 » Литейной отрасли Казахстана нужен технологический скачок
12:04
Литейной отрасли Казахстана нужен технологический скачок
Казахстанские проекты по созданию и модернизации литейных производств имеют значительную инвестиционную привлекательность. Наиболее перспективные направления – производство стальных изделий и запасных частей для импортной техники и сельхозмашин, считают специалисты компании.

Долгосрочный спрос на литейную продукцию уже сегодня формируется на внутреннем рынке страны. К примеру, около 30 машиностроительных заводов будет запущено в рамках государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития. Еще один перспективный рынок сбыта - вагоностроительная отрасль. По прогнозам аналитиков, потребность в вагонном литье в ближайшие годы достигнет 10 тыс. т в год. Для повышения рентабельности таких сборочных производств, пользующихся импортными комплектующими, необходимо наладить выпуск местной литейной продукции. В краткосрочной перспективе наиболее привлекательно производство крупногабаритного оборудования для нефте- и газодобычи, горно-металлургической и химической промышленности, сельхозмашиностроения.

«В рамках программы «Производительность-2020» на рассмотрении БРК-Лизинг на данный момент находится ряд проектов по модернизации литейных производств. Казахстан располагает достаточной сырьевой базой для производства чугунных и стальных отливок. Ежегодно производится 3-5 млн т лома черных металлов, из которых на экспорт идет 50%. Развитие литейной промышленности позволит перерабатывать металлолом в Казахстане и сократит его вывоз за рубеж по заниженным ценам», - отмечает директор департамента проектного и отраслевого анализа БРК-Лизинг Бауржан Ережепов.

Сегодня в республике действуют около 25 литейных производств, из которых только 3 перешли на современные технологии литья. Объем производства в отрасли в 2010 году достиг более 376 млрд. тенге, при этом удельный вес инвестиций составил всего 0,5% от этого показателя. Из-за низкого качества производимой продукции Казахстан экспортирует в основном металлолом в первичных формах, а обратно импортирует уже продукцию более высоких переделов. Доля импорта литейной продукции в отдельных отраслях достигает 90%.

Как ожидается, к 2013 г. в Казахстане заработает ряд новых модернизированных литейных производств, однако это лишь частично покроет потребности рынка. При условии более масштабного технического переоснащения Казахстан имеет шансы обеспечить собственной литейной продукцией как внутренний рынок, так и страны ближнего зарубежья.
Просмотров: 1722 | Добавил: metiz | Рейтинг: 0.0/0