Приветствую Вас Гость | RSS

МЕТИЗЫ-K2

Пятница, 29.03.2024, 13:08
Главная » 2011 » Ноябрь » 5 » Металлурги снизили производство до 60-68 тонн в сутки
07:48
Металлурги снизили производство до 60-68 тонн в сутки
В январе текущего года украинские металлургические предприятия снизили выпуск продукции до 60-68 тонн в сутки. Об этом сообщил министр промышленной политики Украины Владимир Новицкий.

По его данным, на сегодняшний день украинские сталелитейные заводы работают на 55% своих мощностей. Причем в ноябре минувшего года предприятия работали на 35% от своей мощности.

В то же время министр выразил надежду, что Украина сможет выйти на прошлогодний уровень производства металла приблизительно в конце II кв. 2009 года. Он также отметил, что в период с 1 по 10 января некоторые украинские предприятия остановили производство в связи с сокращением поставок газа.

Кроме того, В.Новицкий добавил, что более всего ситуация ухудшилась в химической промышленности. И улучшений можно ожидать лишь к весне в связи с посевными работами. По его словам, даже при стоимости газа в 200 долл. за 1 тыс. куб. м, производство аммиака является убыточным.

Вместе с тем он заявил, что предлагаемую Россией стоимость газа в 470 долл. за 1 тыс. куб. м, могут выдержать только те предприятия, в себестоимости продукции которых очень незначительная доля стоимости газа.

Напомним, что НАК "Нафтогаз Украины" в условиях перевода на автономный режим работы украинской газотранспортной системы (ГТС) вынуждена была ограничить поставки природного газа химическим и металлургическим предприятиям, которые являются крупнейшими промышленными потребителями газа.

В свою очередь генеральный директор производственного объединения "Металлургпром" (Днепропетровск) Василий Харахулах отметил, что в связи с сокращениями поставок газа металлургические предприятия Украины вынуждены уменьшать производство металлопродукции. Он сказал, что подача газа на метпредприятия снизилась примерно наполовину, что повлекло снижение выпуска продукции, а предприятия работают на уровне критического минимума.
Просмотров: 1242 | Добавил: metiz | Рейтинг: 0.0/0