Приветствую Вас Гость | RSS

МЕТИЗЫ-K2

Четверг, 28.03.2024, 12:40
Главная » 2011 » Октябрь » 28 » Новоросметалл строит в Абинске мини-завод
17:47
Новоросметалл строит в Абинске мини-завод
Руководство Новоросметалл утроит инвестиции в развитие производства. Принято решение возвести на площадке строящегося в Абинске сталепрокатного завода электросталеплавильный цех (ЭСПЦ) мощностью 1,3 млн т стальной заготовки в год, сообщает Коммерсант-Юг. Сейчас Новоросметалл проводит тендер среди поставщиков оборудования, сам ЭСПЦ планируется запустить в 2011—2012 г. Новый проект потребует как минимум $500 млн инвестиций.

Решение построить ЭСПЦ источник объясняет благоприятной конънктурой рынка стальной заготовки и сортового проката. «В первом полугодии новороссийский завод произвел 253 тыс. т заготовки, хотя его проектная мощность 500 тыс. т в год — спрос и цена растут. Мощность цеха рассчитана исходя из наших возможностей по сбору черного лома (сырья для ЭСПЦ. — „Ъ"), которые составляют порядка 1 млн тонн в год», — говорит предствитель «Новороссметалла». Новоросметалл создано в 2003 г. Включает сталеплавильный завод в Новороссийске и сеть из более чем 40 площадок по сбору черного лома в ЮФО. В 2007 г. произвел 460 тыс. т стальной заготовки. К строительству в Абинске (Краснодарский край) сталепрокатного завода годовой мощностью 1,3 млн тонн сортового проката, который будет перерабатывать выпускаемую в Новороссийске заготовку, компания приступила в 2006 г. Специально для реализации этого проекта в 2006 г. был создано Абинский электрометаллургический завод» в него будет инвестировано как минимум $250 млн, запустить завод планируется в 2009 г.

Эксперты положительно оценивают новый проект Новоросметалла. Президент Российского союза поставщиков металлопродукции Александр Романов отметил, что в 2007 г. российский рынок сортового проката рос очень динамично (15%) и составил примерно 21 млн т. Это стимулирует спрос и на заготовку, которая является сырьем для проката. «Неизвестно, правда, какая будет конъюнктура через несколько лет, но рынок ЮФО, благодаря подготовке к сочинской Олимпиаде и развитию курортной отрасли в регионе, скорее все же продолжит расти», — считает господин Романов.

Строительство мини-заводов будет обсуждаться в ходе международного конгресса «Модернизация черной металлургии России: реконструкция, ввод новых мощностей, строительство мини-заводов, развитие сервисных металлоцентров», который пройдет 24–26 сентября 2008 г. в Москве.
Просмотров: 2308 | Добавил: metiz | Рейтинг: 1.0/1