Приветствую Вас Гость | RSS

МЕТИЗЫ-K2

Четверг, 25.04.2024, 21:09
Главная » 2011 » Октябрь » 25 » О гвоздях
15:22
О гвоздях
Что такое гвоздь — знает каждый. Гвозди просто незаменимы в строительстве, быту. При изготовлении деревянной тары и производстве мебели. Видов гвоздей немало. Вот лишь некоторые из них:


Гвоздь строительный — самый распространенный вид гвоздей. Бывают самых разных размеров (обычно от 1,2х16 мм до 8х300 мм).

Строительные гвозди бывают не только круглые в сечении, но и квадратные, прямоугольные и даже, «трефовые»

Трефовый гвоздь в поперечном сечении

Для того, что бы гвозди крепче держали скрепляемые детали, их изготавливают винтовыми (из проволоки прямоугольного сечения) или ершеными (из круглой проволоки). Такие гвозди часто применяются при кровельных работах или при изготовлении деревянных поддонов.

Гвоздь кровельный (толевый гвоздь) — уже из названия видно, что такие гвозди используются для крепления мягкой кровли к обрешетке крыши. Кровельные гвозди имеют увеличенную шляпку.

Гвоздь шиферный — применяется для крепления жестких кровельных материалов (например, шифера, от которого собственно, и произошло название этого гвоздя). Основным отличием шиферного гвоздя является наличие адаптивной шляпки из оцинкованного листа, которая способна прилегать точно по изгибу поверхности, что позволяет защитить жесткую кровлю от преждевременного разрушения.

Гвоздь финишный — применяется для крепления паркетной доски или вагонки. Финишные гвозди отличаются от других своей шляпкой (она у этих гвоздей практически отсутствует, что позволяет сделать крепление почти незаметным).

Гвоздь мебельный — применяется при обивке мебели. Обычно, это небольшой по размеру и диаметру гвоздь, имеющий декоративную увеличенную шляпку (иногда на шляпку наносится рисунок)

Гвозди для крепления подков (ухнали) — выглядят не совсем обычно, по сравнению с обычными гвоздями. Это гвоздь прямоугольной в сечении формы, а шляпка выполнена в виде «прямоугольного конуса» для того, что бы можно было закрепить подкову впотай.

Сапожные гвозди — используются для ремонта и изготовления обуви.
Все гвозди изготавливаются, как правило, из стальной низкоуглеродистой проволоки общего назначения (ГОСТ 3282-74), термически необработанной. Применяемые марки стали: ст3кп; ст3пс
Просмотров: 1413 | Добавил: metiz | Рейтинг: 0.0/0