Приветствую Вас Гость | RSS

МЕТИЗЫ-K2

Пятница, 26.04.2024, 11:58
Главная » 2011 » Декабрь » 1 » ОМК запустила на ВМЗ стан-5000 мощностью 1,5 млн тонн
12:00
ОМК запустила на ВМЗ стан-5000 мощностью 1,5 млн тонн
ЗАО "Объединенная металлургическая компания" (ОМК) ввело в строй металлургический комплекс стан-5000 (МКС-5000) в ОАО "Выксунский металлургический завод" (ВМЗ), сообщил корреспондент "Интерфакса" с церемонии запуска.

Проектная мощность МКС составляет 1,5 млн тонн толстого листа в год. Продукция комплекса предназначена для производства труб большого диаметра, а также поставок в адрес тяжелого судо- и машиностроения. Строительство комплекса началось в 2007 году.

Объем инвестиций в проект составил 45 млрд рублей. Завершение гарантийных испытаний ожидается во II квартале 2012 года, выход МКС на проектную мощность - в I квартале 2013 года. Финансирование проекта строительства стана было осуществлено пулом иностранных инвесторов под эгидой германского Commerzbank.

"До пуска МКС-5000 мы ежегодно закупали импортный лист почти на 1 млрд евро, не имея возможности оперативно управлять заказами", - отметил президент ОМК Владимир Маркин, слова которого приведены в пресс-релизе. Отвечая на вопрос журналистов, он уточнил, что за I полугодие ОМК купила порядка 200 тыс. тонн толстого листа у ММК, в прошлом году - порядка 400 тыс. тонн. Кроме того, ОМК продолжит покупать у ММК те марки стали, которые еще не освоила сама.

По словам В.Маркина, в I квартале 2012 года на ВМЗ планируется произвести около 80-90 тыс. тонн толстого листа. "Главное в этот период - не объемные показатели, а аттестовать трубу из своего листа из марок стали К60, К65 для "Газпрома", что очень важно сделать в I квартале под рост объемов во втором квартале, чтобы мы были готовы. Я думаю, мы выйдем (во II квартале - ИФ) на уровень 2010 года - это самые большие показатели по объему производства: по ТБД - порядка 300 тыс. тонн, и наверно, более половины - из своего листа", - отметил В.Маркин.

Срок окупаемости стана-5000 оценивается компанией в 10 лет. До конца текущего года компания проводит горячие испытания стана, не комментируя планируемых объемов производства.

"Крупные проекты и у "Газпрома", и других компаний стартуют весной-летом следующего года, и мы прогнозируем очень высокую загрузку", - сказал председатель совета директоров ОМК Анатолий Седых. "У нас ожидается в I квартале продолжение проекта Бованенково - Ухта, начало строительства второй нитки. Стартует проект "Транснефти" Заполярье - Пурпе, для которого мы уже являемся поставщиком. Продолжается Североевропейский газопроводный проект, куда тоже будем поставлять", - прокомментировал В.Маркин.

По словам менеджмента ОМК, продукция компании прошла предварительную сертификацию и готова к участию в тендере на поставку труб для первой фазы Штокмановского проекта.

Как подчеркнул В.Маркин, собственное производство толстого листа позволит компании существенно повысить оперативность исполнения заказов, что особенно актуально для заказов по ремонту трубопроводов.

Стан производит стальной лист марок до Х120, толщиной 8-48 мм и шириной до 4,9 м. Усилие обжатия клети МКС-5000 составляет 120 кН (12 тыс. тонн), что делает ее одной из самых мощных в мире, с подобной силой обжатия работает только стан ММК, отмечается в материалах компании. Проект призван полностью закрыть потребности российских трубников, которые в настоящий момент импортируют до 1 млн тонн листа в год, отмечают в ОМК.
Просмотров: 1885 | Добавил: metiz | Рейтинг: 0.0/0