Приветствую Вас Гость | RSS

МЕТИЗЫ-K2

Пятница, 19.04.2024, 13:17
Главная » 2011 » Октябрь » 25 » Покрытия крепежных изделий
16:30
Покрытия крепежных изделий
Крепежные изделия без защитного покрытия (черные) в настоящее время встречаются все реже. Это обусловлено тем, что в ходе своей эксплуатации крепежные изделия подвергаются не только механическому воздействию, но и влиянию окружающей среды, характеризующемуся такими параметрами как температура, влажность, химический состав окружающей среды и прочими.
Именно для защиты металла крепежных изделий и наносят различные защитные покрытия.
Также одной из причин нанесения защитного покрытия на крепежные изделия является декоративная (эстетическая).
В некоторых случаях важная функция защитного покрытия состоит в придании специальных свойств поверхности крепежных изделий (электропроводности, теплопроводности, электроизоляционных, магнитных или немагнитных свойств, светопоглощающей или, наоборот, светоотражающей способности, износостойкости и др.).
Существует два способа защиты крепежных изделий - механический и электрохимический.
Суть механической защиты состоит в изолировании материала крепежного изделия от окружающей среды. Эта защита эффективна только при отсутствии в ней повреждений (задиров, пор и т.д.).
Электрохимическая защита крепежных изделий является способом борьбы с электрохимической коррозией, возникающей в зоне контакта двух металлов, имеющих разный электрохимический потенциал, и обеспечивается в том случае, если материал покрытия крепежного изделия является анодным по отношению к защищаемому материалу.
Самые распространенные виды покрытий крепежных изделий (в частности шурупов)
металлические (цинковые, кадмиевые, медные и т.д.), неметаллические неорганические (окисные, фосфатные), лакокрасочные покрытия.
Из металлических покрытий крепежных изделий наиболее широко применяются цинковые, что обусловлено высокой природной стойкостью цинка вследствие образования на нем в коррозионной среде защитных пленок из продуктов коррозии и высокой анодностью цинковой защиты крепежных изделий при температуре до 70оС.
Просмотров: 1557 | Добавил: metiz | Рейтинг: 0.0/0