Приветствую Вас Гость | RSS

МЕТИЗЫ-K2

Четверг, 25.04.2024, 18:24
Главная » 2011 » Октябрь » 25 » Полезные советы
14:44
Полезные советы
Все знают, что гвозди забивают молотком, но даже в этом, казалось бы, простом вопросе есть нюансы. Каким должен быть молоток? Каким должен быть гвоздь?

Вес молотка должен быть таким, что бы гвоздь забивался с третьего-четвертого удара.
При работе легким молотком требуется большее количество ударов, что бы забить гвоздь. Это повышает вероятность того, что гвоздь согнется.
Лучше, когда молоток имеет деревянную, но крепкую ручку. Подходящие ручки изготавливают из березы, клена, ясеня. Дубовые ручки хотя и прочные, но жесткие. При длительной работе с молотком с дубовой ручкой руку «сушит».
Не стесняйтесь работать молотком потяжелее!
Каким должен быть гвоздь?
Гвоздь хорошо забивается если он имеет симметричное острие относительно продольной оси. На острие не должно быть «бабочки», шляпка также должна быть симметричной и не смещенной на сторону. Сам гвоздь должен быть прямым без признаков коррозии.
Тонкую доску может расколоть и не бракованный гвоздь, если он не правильно подобран по размеру. Предотвратить это можно таким способом: необходимо слегка притупить острие гвоздя ударом молотка. Забиваемый гвоздь в таком случае не будет распирать волокна древесины, а будет как бы прорывать их - это предотвратит раскалывание доски.
Если Вы забиваете гвоздь в доску на которую будет воздействовать влага (например , забор или стена дома), желательно окунуть гвоздь в олифу или машинное масло. Это поможет шляпке гвоздя сопротивляться коррозии довольно долгое время.
Вагонку лучше прибивать финишными гвоздями. Финишные гвозди имеют небольшую овальную шляпку и не так заметны на поверхности вагонки. После того как такой гвоздь забит в вагонку, рекомендуется также покрыть его шляпку олифой. Это не позволит дождю или влаге со временем оставить ниже гвоздя черные или ржавые полоски вниз от гвоздя, которые портят внешний вид вагонки.
Длину гвоздя выбирают таким образом, что бы он пробивал сколачиваемые детали насквозь и выходил из них примерно на 10 мм. Это необходимо для загиба гвоздя, что значительно повышает надежность крепления деталей.
Для надежного крепления обрешетки крыши к стропилам рекомендуется использовать ершенные гвозди. Это повышает устойчивость конструкции к воздействию сильного ветра
Просмотров: 1386 | Добавил: metiz | Рейтинг: 0.0/0