Приветствую Вас Гость | RSS

МЕТИЗЫ-K2

Пятница, 29.03.2024, 12:59
Главная » 2011 » Декабрь » 11 » Производство металлоконструкций
07:18
Производство металлоконструкций
В последнее время большое развитие получило такое направление промышленности как производство металлоконструкций. Это произошло благодаря качественным характеристикам металлических конструкций и их преимуществами перед другими материалами, используемыми в строительстве. К преимуществам производства и использования металлических конструкций можно отнести их легкость, надежность, газонепроницаемость, экономичность. Экономичность металлоконструкций заключается в возможности вторичного использования деталей металлоконструкции после демонтажа ее отправляют на переплавку.

Металлические конструкции используют при строительстве складов, зданий различного назначения, ангаров, киосков, павильонов, автомоек, рынков, автосервисов, цехов, емкостей и прочего. Производство и изготовление металлоконструкций высокого качества возможно только на современном оборудовании, способном за короткое время выпустить большой объем продукции, удовлетворяющий всем требованиям, которые предъявляют к металлоконструкциям потребители и которые установлены ГОСТом. Оборудование должно обеспечивать возможность пиления металла под разными углами с очень высокой точностью.

Процесс производства металлоконструкций.

Производство металлоконструкций начинается только после составления проекта. Вначале специалистами-проектировщиками разрабатывается вся техническая документация, которая необходима для изготовления конструкции из металла с учетом направленности будущего использования металлоизделия. То есть еще на стадии разработки документации решается, для возведения каких сооружений будет использоваться металлоконструкция. Требования к металлоконструкциям, которые используются при возведении высотных домов, ангаров, павильонов или опор для линий электропередач разные.

После утверждения проекта и сметной документации начинается процесс изготовления металлических конструкций. Проводят подготовку к производству конструкции выбранного металла, обработку полученного металлического изделия. После того как произведены отдельные части металлоконструкции, они собираются в единое целое методом сварки или другим способом крепления. Заключительный этап производства - окрашивание металлической конструкции и транспортировка ее или ее частей.

Каждое предприятие, занимающееся выпуском металлических конструкций, должно быть оснащено следующим оборудованием: листогибами, вальцами разных видов, гильотинными ножницами, сортовыми ножницами, станками для механической обработки металла, трубогибами. Все это оборудование необходимо для качественного изготовления металлоконструкций. И оно не является взаимозаменяемым. Поэтому, если предприятие решило серьезно заняться выпуском металлоконструкций, то оно должно приобрести все необходимые для производства станки, чтобы суметь выполнить все необходимые технологические операции. К таким операциям относятся: резка и рубка металла, гибка и сварка, токарные и фрезерные работы, изготовление перфорированных листов, цинкование металлоизделий, порошковое окрашивание.

Стоимость производства.

Стоимость производства конструкций из металла рассчитывается исходя из всех затрат. В них входят составление проекта, количество и качества выбранной марки металла, объем производимых конструкций, сроки изготовления. Иногда заказчику требуются металлоконструкции нестандартной формы. Их изготовление удорожает процесс производства.

Достоинства и недостатки металлических конструкций.

Несомненным достоинством является то, что изготовление металлических конструкций происходит в заводских условиях. Это обеспечивает точность изделий и уверенность в их качестве. Монтаж готовых изделий проходит с помощью специального оборудования, которое существенно облегчает работу строителей. Оборудование исключает ручные погрузочно-разгрузочные работы. К тому же вес металлических деталей конструкции не позволяет заниматься возведением конструкции вручную.

Все металлические строительные конструкции обладают хорошей плотностью. Благодаря чему они являются непроницаемыми для газов, воды и других жидкостей. Высокая плотность стали и ее скрепляющих соединений – это основное условие, которое предъявляется к заводу-изготовителю металлоконструкций. Недостатки металлоконструкций это невысокая огнестойкость и подверженность к коррозии. Для продления срока службы и защиты от коррозии производство металлоконструкций предусматривает нанесение на металлоизделие защитного покрытия. А чтобы конструкция лучше сопротивлялась огню при пожаре, ее обшивают специальными стойкими огнезащитными материалами.
Просмотров: 2720 | Добавил: metiz | Рейтинг: 0.0/0