Приветствую Вас Гость | RSS

МЕТИЗЫ-K2

Пятница, 26.04.2024, 11:48
Главная » 2011 » Декабрь » 11 » Ремонт ванной комнаты – установка теплых полов с использованием полипропиленовых труб
07:17
Ремонт ванной комнаты – установка теплых полов с использованием полипропиленовых труб
Важным элементом любого теплого пола является электрический кабель, и именно от него зависит качество и срок службы пола. Принципы работы теплого пола аналогичны принципам работы таких бытовых приборов, как утюг, электроплита, электрочайник, где электрическая энергия при помощи нагревательных элементов переходит в тепловую. Электрический ток, проходящий по кабелю, нагревает его, тепло передается на бетонную стяжку, которая и нагревает пол в ванной комнате.

В установке теплых полов используют только специальный кабель, внутреннюю жилу которого изготавливают из таких материалов, как нихром, латунь и оцинкованная сталь. Изоляция такого кабеля обычно составляет от одного до четырех слоев, и состоит из ПВХ, фторопласта или силиконовой резины. Удачно смонтированная изоляция при правильной эксплуатации не нагревается больше 80°С, но способна выдержать температуру более 100°С, в этом с ней схожи металлопластиковые трубы. Кроме этого, изоляция дополнительно защищается от механических повреждений при помощи специального экрана из стальной или медной проволоки, алюминиевой фольги или свинца. Экран также служит для снижения электромагнитного излучения и заземления кабеля. Иногда для установки теплых полов используют двухжильный кабель, который более прост в укладке. Наряду с кабелем, бетоном заливается и специальный датчик, спрятанный в гофрированную трубу. Вместе с термостатом, который поддерживает нужную температуру, он является важным элементом системы теплого пола.

Водяной теплый пол отличается от электрического источником тепла, в качестве которого здесь выступают полипропиленовые трубы, наполненные горячей водой. Трубы с горячей водой аналогично находятся под бетонной стяжкой, а для уменьшения потери тепла под трубы укладывают изоляционный материал. После укладки труб необходимо обязательно убедиться в герметичности конструкции, и только после этого можно заливать бетонную стяжку. Для проверки в систему пускают на два часа горячую воду, давление при этом делают немного выше, чем оно будет при обычной эксплуатации. После этого пол можно заливать стяжкой, которая обычно имеет толщину от трех до семи сантиметров.

После завершения этих работ, полу необходимо дать время хорошенько просохнуть, специалисты советуют отводить для этого около месяца. Ошибки или различные нарушения технологического процесса укладки теплых полов могут в будущем привести к тому, что пол не будет в полной мере выполнять предназначенные ему функции. Недостатком водяного теплого пола является то, что в большинстве городских квартир не позволят установить такую систему, поэтому чаще всего такая система используется в частных домах.
Просмотров: 1646 | Добавил: metiz | Рейтинг: 2.0/1