Приветствую Вас Гость | RSS

МЕТИЗЫ-K2

Суббота, 27.04.2024, 00:13
Главная » 2013 » Февраль » 5 » Роскомнадзор как всегда: 2000 невинно пострадавших сайтов
17:44
Роскомнадзор как всегда: 2000 невинно пострадавших сайтов

Как и ожидалось, реестр запрещенных сайтов легко в очередной раз доказал свою бессмысленность и несостоятельность. По данным отчета портала "РосКомСвобода", опубликованном 17 декабря, в реестр попало около двух тысяч обычных сайтов, расположенных на тех же ip-адресах, что и 87 "запрещенных" сайтов.


По состоянию на 16 декабря в Реестре находится 261 запись о запрещенных ресурсах: 87 страниц определенных сайтов, сопоставленные им 87 доменов и 87 IP-адресов этих доменов. Ряд доменов и IP-адресов повторяются, т.к. в "черный список" были занесены отдельные страницы на одних и тех же доменах. Итого в Реестре значатся 80 IP-адресов.


Более четверти сайтов-нарушителей уже «переехали» на пока еще "чистые" ip-адреса. Насколько быстро сможет реагировать на такую простую операцию, как смену ip-адреса государственная машина, и что именно предпримут чиновники мы, возможно, скоро узнаем.


Реестр запрещенных сайтов начал работать с первого ноября. За первый месяц в него неоднократно попадали такие популярные ресурсы, как "Луркоморье", Google, "Библиотека Мошкова" и YouTube. Вместе с началом работы "черного списка" Пиратская партия России запустила ресурс "РосКомСвобода". На нем, в частности, публикуются инструкции, как попасть на запрещенные Роскомнадзором сайты.


Рекомендуем ознакомиться с БД, составленной порталом "РосКомСвобода" и проверить, не попал ли ваш сайт в Реестр. Все может быть.

Просмотров: 4611 | Добавил: olega1 | Рейтинг: 0.0/0