Приветствую Вас Гость | RSS

МЕТИЗЫ-K2

Суббота, 27.04.2024, 00:13
Главная » 2014 » Январь » 17 » Российский автопром встает на ноги
22:29
Российский автопром встает на ноги
Отечественному автопрому удалось преодолеть кризисный период 90-х годов, сказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с гендиректором КАМАЗа Сергеем Когогиным. В настоящее время на территории России производится 70% продаваемых в стране машин, а на автомобильную отрасль приходится третья часть всего объема рабочих мест в стране.
 
«Еще в 90-е годы, вы помните, какие заклинания в отношении автопрома раздавались. Совершенно очевидно, что вот эти апокалиптические прогнозы не сбылись и, действительно, наш автопром не только сумел преодолеть совсем кризисную часть своей жизни, но и реально встает на ноги», – заявил Дмитрий Медведев на встрече с председателем совета Объединения автопроизводителей России, гендиректором КАМАЗа Сергеем Когогиным.
 
Эвакуатор Мытищи - проверенный и надёжный партнёр. Мы работаем круглосуточно без выходных, праздников и перерывов.
 
По мнению Сергея Когогина, за последние шесть-восемь лет в отношении автопрома проводится очень четкая, осмысленная политика государства. «Руководство поддерживает, и надо говорить, что даже в кризисный год, в 2013-й, это дало свои плоды. Меры государственной поддержки позволили получить денежный поток, который привел к тому, что мы модернизировали производство и сам продукт», — подчеркнул гендиректор КАМАЗа.
 
Сергей Когогин также сообщил, что КАМАЗу в прошлом году удалось диверсифицировать производство, привлечь новые инвестиции. При этом он отметил, что прибыль автопроизводителя по итогам 2013 года составит порядка 3,6 миллиарда рублей, а годовой оборот только самого КАМАЗа составил 110 млрд рублей.
 
В общей сложности в России за прошедший год было произведено не менее 2,5 млн машин. Для сравнения, ежегодный выпуск автомобилей в СССР составлял 1,6 миллиона единиц, в то время как в Союзе проживало в два раза больше населения.
Кроме того, в настоящее время на территории России производится 70% продаваемых в стране машин, в то время как несколько лет назад более половины легковых автомобилей для продажи ввозилось в РФ из-за рубежа. Сегодня на автомобильную отрасль приходится каждый пятый рубль прямых иностранных инвестиций и третья часть всего объема рабочих мест в России.
 
Согласно данным агентства «Автостат», по итогам 2013 года Россия заняла второе место в Европе по продажам автомобилей. Нашу страну в рейтинге опередила только Германия. Эту позицию российский авторынок удерживает третий год подряд.
Просмотров: 1468 | Добавил: olega1 | Рейтинг: 0.0/0