Приветствую Вас Гость | RSS

МЕТИЗЫ-K2

Пятница, 26.04.2024, 12:05
Главная » 2013 » Октябрь » 17 » ”Русал” не доверит 126 млн. тонн отходов РАН и чешскому инвестору
16:57
”Русал” не доверит 126 млн. тонн отходов РАН и чешскому инвестору

Красные шламы УАЗа предлагают пустить на переработку в Каменске-Уральском

В Каменске-Уральском готовятся построить на отходах «РУСАЛа» новое производство, где вероятно будет трудоустроить сокращенный с предприятий компании персонал. Инициаторы создания – ученые сибирского отделения РАН – обещают применить уникальную технологию 100%-й очистки шламов и наладить выпуск теплоизоляционных материалов, редкоземельных металлов и чугуна. Но уже на стадии создания концепции опытного производства проект столкнулся с критикой «РУСАЛа», найдя отсутствие каких-либо фильтров для сдерживания выбросов, а также исследований рынка, разрешающих понять рынок и объемы реализации конечной продукции. Без четких экономических расчетов производство на алюминиевых отходах рискует повторить судьбу «Русского магния» и еще более обострить экологическую обстановку в Каменске-Уральском.


Привлек интерес областных правительства к перспективному, как считает, проекту глава горадминистрации города Михаил Астахов. После проведенных сокращений из-за заморозки электролизного производства на «Уральском алюминиевом заводе» (входит в ОАО «РУСАЛ» Олега Дерипаски. – Прим. ред.) рабочие места потеряли более 400 человек, о чем детально писала «Правда УРФО». Новое производство на отходах красных шламов сулит создать хоть и в отдаленной возможности, но порядка 1 тысячи рабочих мест, параллельно избавив УАЗ от необходимости строительства нового шламохранилища. Рассмотреть и, быть может, поддержать строительство нового уникального производства муниципалы пригласили в Каменск-Уральский примьер-министра Свердловской области Дениса Паслера и членов кабмина.

«Мы в первый раз решили проблему стопроцентной переработки шламов посредством термических процессов. Как сырье возможно применять любой материал, а также твердые бытовые отходы. В итоге мы получаем два основных продукта: ферросплав (чугун), состав которого возможно разным, и синтетический силикат кальция (бета-волостанит. – Прим. ред.) – это новый рентгеноаморфный материал. Наше изобретение запатентовано. Бета-волостанит есть уникальным материалом, применяемым в самых различных областях индустрии: ВПК, лакокрасочной индустрии, шинной. К примеру, если добавить его в дорожную краску вместо оксида титана, она прослужит в 5 раз продолжительнее. Мы протестировали сырье из шламоотстойников УАЗа, но образцы по некоторым показателям не подошли, они ранее уже проходили переработку. В общем, качество сырья не критично для нас...» – представил разработки помощник директора компании ITED, доверенное лицо Красноярского научного центра Сибирского отделения РАН Константин Демешонок.

Просмотров: 1276 | Добавил: olega1 | Рейтинг: 0.0/0