Приветствую Вас Гость | RSS

МЕТИЗЫ-K2

Пятница, 29.03.2024, 02:57
Главная » 2011 » Октябрь » 25 » Шурупы (конструктивные особенности)
16:31
Шурупы (конструктивные особенности)
Конструктивное исполнение шурупов (саморезов)

Шурупы и саморезы различают по конструктивному исполнению своих основных элементов:
• головок (по ГОСТ 27017-86 – часть крепежного изделия, имеющего стержень,
служащая для передачи крутящего момента и образования опорной поверхности);
• шлицев (по ГОСТ 27017-86 – углубление специальной формы в торце головки шурупа);
• резьбы стержня;
• наконечника.

Применение шурупа или самореза с головкой того или иного вида определяется особенностями и условиями монтажа, материалами соединяемых деталей и возникающими при вкручивании нагрузками, эстетическими требованиями и пр.
Так шестигранные головки имеют обычно шурупы и саморезы больших размеров или используемые для крепления к металлическим основам, то есть тогда, когда необходима передача значительных крутящих моментов.
Головки с шайбой EPDM (коническая шайба с резиновой прокладкой) используются в шурупах и саморезах для герметизации стыка, в частности при креплении кровельных материалов.
Рожковые головки шурупов и саморезов оптимальны при креплении гипсокартонных плит, т.к. обеспечивают легкое и надежное заглубление самореза без предварительной раззенковки.
Выпускаются шурупы вообще без головок, в которых шлицы нарезаются непосредственно в торце стержня.

Шлицы служат для передачи крутящего момента от инструмента к собственно шурупу, имеют весьма большое многообразие. Типы шлицев шурупов подразделяются на основные (крестообразный, Torx-«звездочка», прямой, квадратный, шестигранник (внешний или внутренний)), комбинированные (сочетания двух типов), специальные.
Каждый из основных типов шлицев шурупов различается еще и по размерам, при этом образуется стандартизованный и пронумерованный ряд, имеющий определенное
наименование. Таким образом, образуется достаточно большой набор вариантов исполнения шлицев, что в свою очередь требует и соответствующего набора инструмента для закручивания шурупов.

Шурупы различаются между собой типом резьбы стержня, которая характеризуется размером (диаметром), шагом и количеством заходов. Кроме того резьбы шурупов
отличаются и по углам при вершине профиля. Чем меньше этот угол, тем легче закручивается шуруп, легче формируется резьба в отверстии. Традиционные шурупы, выпускаемые отечественной промышленностью по ГОСТ 1144-80 или ГОСТ 1145-80 имеют угол 60о, как у метрической резьбы.

Вид наконечника шурупа шурупа определяется технологией его использования. Шурупы с традиционным острым наконечником различаются величиной угла захода. У классических шурупов он составляет 40о. У саморезов он значительно меньше (так у черных саморезов по гипсокартону – 26…28о, у универсальных – 20…30о). С уменьшением угла захода облегчается внедрение стержня в материал, и увеличиваются самонарезающие свойства шурупа. Для повышения этих свойств применяются и дополнительные конструктивные усовершенствования. Интересны саморезы со сверлом, которое создает отверстие в материале перед нарезанием в нем резьбы при завинчивании.
Просмотров: 1562 | Добавил: metiz | Рейтинг: 0.0/0