Приветствую Вас Гость | RSS

МЕТИЗЫ-K2

Среда, 17.04.2024, 01:45
Главная » 2012 » Ноябрь » 11 » Спикер Совета Федерации Матвиенко отправляется в азиатское турне
16:28
Спикер Совета Федерации Матвиенко отправляется в азиатское турне

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко посетит с официальным визитом Республику Корея, после чего вылетит во Вьетнам. В программе запланированы встречи с руководством обеих стран, а также обсуждение вопросов межпарламентского сотрудничества.

В Корее Матвиенко пробудет с 11 по 13 ноября. В составе российской делегации будут также зампред палаты Ильяс Умаханов, первый заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров, председатель Комитета СФ по экономической политике Андрей Молчанов, член Комитета СФ по науке, образованию, культуре и информационной политике Руслан Гаттаров, член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Бато-Жаргал Жамбалнимбуев.

«Запланированы встречи с руководством страны. Сенаторы проведут переговоры в Национальном Собрании республики по вопросам активизации межпарламентского диалога, а также о путях наращивания российско-южнокорейского сотрудничества в целом», — отмечает пресс-служба Совета Федерации.

Матвиенко планирует также познакомиться с инновационным потенциалом Южной Кореи и побеседовать со студентами и преподавателями одного их ведущих южнокорейских университетов Корё.

Делегация верхней палаты российского парламента посетит и главный транспортный узел Кореи город Инчхон, в котором находится крупнейший порт на западном побережье полуострова и самый большой в стране аэропорт. Гавань Инчхона — место героического боя и гибели в 1904 году российских крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец». Сенаторы примут участие в торжественной церемонии возложения венка к монументу членам экипажей легендарных российских кораблей.

Матвиенко высоко оценивает уровень двусторонних отношений России и Республики Корея.

«Наше экономическое сотрудничество развивается очень высокими темпами. На сегодняшний день Южная Корея — третий по объему товарооборота партнер России в Восточной Азии, после Китая и Японии. Объем двусторонней торговли в 2011 году вырос на 40% и достиг 25 миллиардов долларов», — отметила она накануне визита.

Спикер Совфеда высказала мнение, что договорно-правовая база российско-южнокорейского сотрудничества хорошо проработана, и обратила особое внимание на роль межрегионального сотрудничества в развитии экономических связей России и Республики Корея.

«На сегодняшний день 61 субъект РФ принимает участие в межрегиональном сотрудничестве с Республикой Корея», — сказала она.

Из Кореи Матвиенко отправится во Вьетнам, где у нее запланированы встречи с руководством страны, выступление перед слушателями и преподавателями Государственной административно-политической академии Хо Ши Мина, подписание соглашения о сотрудничестве между Советом Федерации и Национальным Собранием Социалистической Республики Вьетнам.

Просмотров: 4545 | Добавил: metiz | Рейтинг: 0.0/0