Приветствую Вас Гость | RSS

МЕТИЗЫ-K2

Пятница, 26.04.2024, 01:57
Главная » 2011 » Ноябрь » 5 » Спрос на металлопродукцию в РФ восстанавливается?
07:59
Спрос на металлопродукцию в РФ восстанавливается?
Ведомости сегодня сообщают о том, что металлургические предприятия РФ фиксируют повышение спроса на прокат на внутреннем рынке после новогодних праздников, которое может позволить металлургам увеличить в январе загрузку мощностей по сравнению с уровнем конца прошлого года в пределах 30 %.

О росте спроса в интервью изданию говорит и председатель Совета директоров и совладелец Евраза А. Абрамов. По его словам, на фоне роста закупок со стороны потребителей и трейдеров в январе предприятия Евраза увеличили загрузку мощностей на 20-30 % по сравнению с декабрем, что явилось достаточно неожиданным даже для руководства компании. Г-н Абрамов также выразил уверенность, что в течение 2009 г. крупнейшей металлургической компании РФ удастся выйти на полный уровень загрузки мощностей.

Комментарий.

Отметим, что, согласно последним данным Металл-Курьера, некоторое увеличение выпуска проката ведущими российскими компаниями наблюдалось еще в декабре, но тогда этот рост был в основном связан с увеличением поставок полуфабрикатов на экспорт, вновь ставших привлекательными на фоне ослабления курса рубля.

Информация об увеличении физических объемов спроса на внутреннем рынке является крайне позитивной новостью для российских металлургических компаний, существенный рост загрузки мощностей которых мы ожидали лишь к весне 2009 г., хотя полномасштабные выводы по итогам первых рабочих дней года, на наш взгляд, делать еще рано: катализатором увеличения активности откладывавших закупки "до последнего" потребителей металлопродукции могло стать ослабление курса российской валюты, еще не успевшее найти свое отражение в рублевых ценах российских меткомбинатов.

Влияние на рынок. В начале октября прошлого года информация о снижении не только цен, но и производственных показателей ведущих металлургических предприятий страны спровоцировала резкую переоценку сектора в сторону понижения. Теперь, когда операционные показатели российских компаний, похоже, начали восстанавливаться, благоприятное отношение инвесторов к их акциям может вернуться, однако произойдет ли это резко или постепенно, будет во многом зависеть от общерыночной конъюнктуры.

Источник: Металл-Курьер
Просмотров: 1651 | Добавил: metiz | Рейтинг: 0.0/0