Приветствую Вас Гость | RSS

МЕТИЗЫ-K2

Среда, 24.04.2024, 16:57
Главная » 2011 » Октябрь » 25 » Строительство коттеджей без металла: возможно ли?
14:25
Строительство коттеджей без металла: возможно ли?
Древние мастера умели строить дома без единого гвоздя, другими словами, без использования металла. Это, конечно, здорово, но мало кто из читателей согласился бы жить в таком доме, в котором бы не было.. А действительно, как бы выглядел бы современный коттедж, построенный без использования металлов?

Начнем, пожалуй, с крыши. Многие современные дома покрыты металлочерепицей. Такая кровля из оцинкованной стали долговечна и красива. Что ж, отказываемся от нее и выбираем... А выбор у нас, признаться, совсем небольшой. Шифер, керамическую черепицу, сланец, даже рубероид нужно крепить гвоздями. Выходит, что крышу проблематично построить без металла.

Стены. На первый взгляд, для стен металл не нужен. Кирпич, пеноблоки, известняк — все эти материалы нам подходят. Но придется забыть о легких конструкциях из металлического каркаса и сайдинге (который тоже может быть из стали).

Внутренняя отделка. Здесь металл бы очень кстати. Во-первых, это стальные профили для стен и потолков из гипсокартона. Во-вторых, это огромное количество саморезов, гвоздей и винтов для крепления плинтусов, карнизов, наличников

Коммуникации. Даже если мы исхитримся и выполним отделку согласно нашему условию, то без коммуникаций, газа и электричества просто не обойтись. Все газовые трубы, электрическая проводка изготовлена из металла. Внимательный читатель обратил внимание, что мы не упомянули о водопроводе и канализации. Здесь нет ошибки. Современные технологии позволяют делать водородные трубы из пластика, но это вам не поможет, так как радиаторы отопления и смесители по-прежнему изготавливают из металла.

Это мы еще не затронули металлические швеллера, балки и арматуру, которые постоянно используются во время строительства, например, для перекрытий, балконов, лестниц.

Давайте переместим наше внимание во двор. Но и здесь без металла ничего толком не выйдет, придется отказаться от:

• металлического забора (кованного, профилированного или обычной сетки рабицы);

• стальных или алюминиевых ворот гаража;

• уличного освещения.

После всего этого мы с вами знаем ответ на вопрос: «Возможно ли строительство коттеджей без использования металлов?» Возможно, но вот только коттедж получится уж слишком аскетичный. Металлы выполняют слишком значительную роль в строительстве.
Просмотров: 1774 | Добавил: metiz | Рейтинг: 0.0/0