Приветствую Вас Гость | RSS

МЕТИЗЫ-K2

Суббота, 20.04.2024, 16:14
Главная » 2011 » Октябрь » 25 » Техническая дробь
16:58
Техническая дробь
Дробь техническая представляет собой мелкие металлические частицы округлой (литая дробь) или угловатой (колотая дробь) формы. Дробь применяют для абразивной механической обработки деталей. С помощью дроби технической производят:
очистку отливок (удаление с литья остатков формы, смесей и пр.);
удаление ржавчины, старой краски, грязи с деталей;
поверхностное упрочнение витых пружин и других деталей сложной формы.


В отличие от химической обработки, дробеструйная безопасна для окружающей среды, оставляет мало отходов. Дробь техническую можно использовать несколько раз. Очищение поверхности происходит за счет механического контакта дроби, летящей на высокой скорости с поверхностью детали. Для обработки технической дробью используют пескоструйные, дробеструйные и дробометные машины.

В производстве используется литая и колотая дроби. Литая техническая дробь имеет более округлую форму, поэтому обладает меньшим абразивным действием - меньше повреждает поверхность детали. Производство колотой дроби проще, поэтому она несколько дешевле литой. Дробь техническую изготавливают из стали и чугуна.

Техническая дробь из высокоуглеродистой стали во время производства проходит термическую обработку, за счет чего становится более прочной. Такая дробь имёт срок службы в 5-10 раз больше, чем чугунная, а ее использование приводит к меньшему износу дробометных машин.

Чугунная дробь от ударов о поверхность детали быстро раскалывается, образуя множество острых краев, а со временем стирается в порошок, который приводит к повреждению движущихся частей дробометных машин и загрязнению окружающей среды.
Просмотров: 1609 | Добавил: metiz | Рейтинг: 0.0/0