Приветствую Вас Гость | RSS

МЕТИЗЫ-K2

Пятница, 19.04.2024, 23:21
Главная » 2011 » Октябрь » 25 » Технологии изготовления металлоконструкций.
14:50
Технологии изготовления металлоконструкций.
Качественное изготовление металлоконструкций является одной из важнейших составляющих прочности и долговечности любой строительной конструкции, так как в наше время строительство зданий из металлоконструкций приобретает все большее и большее распространение. Здания такого типа отличаются низкой себестоимостью и лёгкостью возведения. 


Один из наиболее тонких вопросов в процессе изготовления металлоконструкций – непосредственное соединение заготовок. Способов последнего существует немало.

Разъемное соединение осуществляется при помощи болтов или "саморезов". Простота, быстрота и долговечность – вот основные плюсы этого типа соединений.

Использование же заклепок, в свою очередь, создаёт неразъемное соединение. Заклёпки применяются при соединении листовых элементов небольшой толщины. Следует обратить внимание на то, что материал заклепок обязательно должен быть идентичен материалу соединяемых деталей, иначе неизбежна электрохимическая коррозия и напряжение металла при перепадах температур.

Склеивание — также достаточно распространенный способ создания неразъемных соединений. В этом случае для получения долговечного соединения необходимо особенно тщательно подготовить склеиваемые поверхности, очистив их от ржавчины и жира. Используемые клеи делятся на одно- и многокомпонентные, жидкие и пастообразные. Существуют и другие классификации различных групп клеёв, которые следует тщательнейшим образом изучить прежде, чем отдать предпочтение тому из них, который наиболее точно будет соответствовать материалу соединяемых поверхностей, условиям эксплуатации и т.д.

Пайкой называется получение соединения металлических материалов при помощи расплавленного припоя. Припоем является металл или сплав, температура плавления которого гораздо меньше, чем у соединяемых изделий. В зависимости от температуры плавления припои делят на легкоплавкие, среднеплавкие и высокоплавкие. Для защиты соединяемых поверхностей от окисления, применяют паяльный флюс — вещество, очищающее поверхности и припой от оксидов и загрязнения и предотвращающее образование оксидов в дальнейшем.

Сварка, в отличие от пайки, позволяет получить неразъемное соединения металлов путем расплавления краев соединяемых поверхностей. При этом возможно сваривание не только металла с металлом, но также и металла с различными иными материалами, такими, как например, керамика. Существует множество методов сварки: плазменная, лазерная, холодная, газовая, аргонная и многие, многие другие виды. Наибольшую известность получила дуговая сварка. Сварные соединения, в свою очередь, также могут быть разных типов: стыковые, угловые, нахлестанные, тавровые и торцевые.

Очевидно, что, делая свой выбор в пользу того или иного способа соединения металлических конструкций , следует принять во внимание целый комплекс факторов: начиная от типа металлического материала и заканчивая предполагаемыми условиями эксплуатации. Наличие столь широкого спектра возможностей, конечно, осложняет выбор, с другой стороны оно же является гарантией того, что, отнесясь к этому выбору с должным вниманием, Вы сможете рассчитывать именно на тот результат, которого желаете достичь.
Просмотров: 1725 | Добавил: metiz | Рейтинг: 0.0/0