Приветствую Вас Гость | RSS

МЕТИЗЫ-K2

Четверг, 28.03.2024, 11:34
Главная » 2011 » Ноябрь » 5 » Украинские металлурги не заметили, что им урезали поставки газа
07:46
Украинские металлурги не заметили, что им урезали поставки газа
Министерство промышленной политики Украины отмечает отсутствие существенного влияния ограничения поставок природного газа металлургическим предприятиям на их теперешние объемы производства. Как передает «Обком», об этом сообщил министр промышленной политики Украины Владимир Новицкий.

Он подчеркнул, что объемы производства металлургических предприятий в данных условиях ограничены не объемами поставляемого им газа, а возможностью реализации своей продукции на мировых рынках.

«Эти ограничения по газу не влияют существенно на возможность металлургов реализовывать произведенную продукцию. Все производство продукции ограничивается продажами на внешних рынках», – отметил Новицкий.

Министр подчеркнул, что после наблюдавшихся в первой декаде ноября 2008 года минимального уровня объемов производства стали украинскими предприятиями (45 тыс. тонн в сутки) уровень производства начал повышаться и на сегодняшний день составляет 65-70 тыс. тонн в сутки.

Это позволило довести уровень загруженности метпредприятий до 53-54%, тогда как в первой декаде ноября 2008 года он составлял 35%.

Министр также подчеркнул, что цены на все виды металлопродукции на мировых рынках прекратили свое падение, а на отдельные виды продукции наблюдается рост цен.

Вместе с тем, как сообщает «Украинская правда», Новицкий заявил ,что крупнейшие украинские предприятия химической отрасли остановили работу в связи с прекращением Россией поставок природного газа в Украину. Так, по данным Новицкого, в первых числах января остановлена работа Одесского припортового завода, концерна «Стирола» (Горловка, Донецкая обл.), Северодонецкого объединения «Азот» (Луганская обл.), «Днипроазота (Днепродзержинск, Днепропетровская обл.).

«На стадии остановки аммиакопровод», — сказал он.

Новицкий выразил надежду на успешное разрешение конфликтной ситуации, однако подчеркнул, что рентабельная работа отрасли во многом будет зависеть от цены на газ, который будет поставляться Россией в Украину в 2009 году.

В связи с этим он подчеркнул, что предлагаемая российской стороной цена газа на уровне около $450 за 1 тыс. куб. м «для химиков неприемлема».

Отметим, в начале января промышленные предприятия временно сократили потребление газа на 15 млн куб. м в сутки по просьбе Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» для сбалансирования работы газотранспортной системы Украины.

Напомним, 7 января вечером Россия вынужденно приостановила поставку транзитного газа на территорию Украины после того, как генеральная сверка в «Газпроме» показала, что поставляемый в эту страну газ не доходит до европейских потребителей.

12 января Еврокомиссия подписала в новой редакции документ о контроле за транзитом российского газа по территории Украины. Под документом поставил подпись еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс. В церемонии подписания участвовали курирующий российский ТЭК вице-премьер Игорь Сечин и глава «Газпрома» Алексей Миллер.

На Украину прибыли европейские наблюдатели для мониторинга украинских газоизмерительных станций.

Кроме того, 12 января стало известно, что все стороны готовы выполнять свои обязательства по транзиту голубого топлива в Европу.

13 января в 10.16 мск «Газпром» возобновил поставки газа в украинскую ГТС «Суджа» в европейском направлении.

Ранее пресс-секретарь украинской компании Валентин Землянский сообщил, что российский «Газпром» подал заявку в адрес Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» на осуществление транзита природного газа в объеме 76 млн куб. м газа в сутки. «Была подана заявка на 76 млн куб. метров», — сказал он, подтвердив получение российского газа, который следует транзитом в Европу.
Просмотров: 1444 | Добавил: metiz | Рейтинг: 0.0/0