Приветствую Вас Гость | RSS

МЕТИЗЫ-K2

Четверг, 25.04.2024, 18:44
Главная » 2011 » Декабрь » 11 » Устройство теплого пола. Преимущества и недостатки
07:25
Устройство теплого пола. Преимущества и недостатки
Специалисты выделяют два основных вида напольного обогрева: с помощью специальных электрических кабелей и посредством труб с горячей водой.

И у каждого вида обогрева есть свои плюсы и свои минусы.

Теплый пол, устройство которого представляет собой металлопластиковые трубы, по которым течет горячая вода, довольно экономичное приобретение. Горячая вода поступает в металлопластиковые трубы из коллектора с помощью специального насоса. Преимущества такого вида обогрева — это, как уже было сказано, экономия. В сравнении с электрическим обогревом, водяной позволяет экономить до 60% энергии, особенно такая экономия ценна при обогреве больших площадей загородных коттеджей. Плюс ко всему, хорошо зарекомендовавшие себя материалы, из которых изготавливаются трубы, увеличивают долговечность и надежность подобной системы обогрева.

В отличие от электрических теплых полов, водяные полы дают возможность выбора среди широкого спектра напольных покрытий.

Среди недостатков водяного теплого пола выделяют необходимость приобретения и установки специального циркуляционного насоса, без которого невозможна регулировка температуры. Кроме того, давление в общей системе водоснабжения может упасть. А установка водяного теплого пола в многоквартирных домах грозит серьезными нарушениями в циркуляции отопления, из-за чего остальные жильцы могут остаться без тепла. Поэтому метаполы используют, прежде всего, в частных загородных домах, где есть возможность использовать автономное отопление.

Обогрев с помощью электрического кабеля позволяет монтировать теплые полы в любом помещении, без установки дополнительного оборудования. Электрические теплые полы оснащены регулятором температуры, что позволяет контролировать оптимальный температурный режим в помещении, а также экономить электроэнергию, уменьшая мощность в зависимости от температуры обогрева и отключать электрообогрев в случае сбоев в сети.

Недостатком электрической системы напольного обогрева является, прежде всего, большой расход электроэнергии и связанные с этим затраты, а также возможная деформация напольных покрытий при сильном нагреве.
Просмотров: 1439 | Добавил: metiz | Рейтинг: 0.0/0