Приветствую Вас Гость | RSS

МЕТИЗЫ-K2

Вторник, 23.04.2024, 19:13
Главная » 2011 » Ноябрь » 1 » В Москве открылся форум Brasil Tech 2011
19:50
В Москве открылся форум Brasil Tech 2011
В Москве открылся форум Brasil Tech 2011, организованный Бразильским Агентством по развитию экспорта и привлечению инвестиций Apex-Brasil при поддержке Посольства Бразилии в Российской Федерации. В рамках форума участники обсуждают перспективы сотрудничества России и Бразилии. Особое внимание уделено нефтегазовой промышленности.

Бразильская компания Petrobras вкладывает огромные средства в научные исследования и технологии. В 2010 году на научную деятельность и разработки в этой сфере было выделено 993 млн долларов США, что на 30% больше, чем в 2009 году. 276 млн долларов из данной суммы было потрачено на подготовку кадров, разработку проектов и развитие инфраструктуры в университетах и исследовательских институтах.

В ходе развития нефтегазовой промышленности Бразилия начала разработку материковых месторождений, а затем перешла на мелководье и большие глубины. Для достижения поставленных целей и адаптации к новым условиям разработки страна закупила еще 24 буровые установки и самые современные суда и платформы.

На фоне такой активной деятельности значительное финансирование является оправданным. Правительство страны увеличило инвестиции в разведку и добычу до 57% в текущем бюджетном плане по сравнению с 53% в предыдущем. В этом сегменте акцент сделан на передаче прав и новые проекты по разработке подсолевых слоев, преимущественно на месторождении Лула. В поисках более гибкого способа управления денежными средствами, который позволил бы осуществлять инвестиции, компания впервые предусмотрела в плане программу изъятия капиталовложений на сумму 13,6 млрд долларов США.

Запасы нефти и газа, обнаруженные в подсолевом слое в 2007 году, обеспечили Бразилии значительный экспортный потенциал. Сотрудничество с поставщиками было расширено, особенно в проектах разработки подсолевого слоя. Компания Petrobras призвала важных представителей нефтегазовой отрасли содействовать созданию в Бразилии исследовательских центров. Страна расширит работу по добыче и, предположительно, к 2020 году удвоит разведанные запасы. Согласно отчету за 2009 год, опубликованному Международным энергетическим агентством (МЭА), в 2030 году Бразилия станет шестым по величине добытчиком нефти в мире (3,4 миллиона баррелей в день), уступая только Саудовской Аравии, России, Ираку, Ирану и Канаде. Сегодня Бразилия рассматривает растущий потенциал подсолевого слоя в качестве главного вектора будущего развития. Кривая объема добычи все еще на подъеме за счет проектов, стартовавших на более крупных и продуктивных месторождениях.

Система энергоснабжения Бразилии также очень многообразна, экологична и основана на возобновляемых источниках энергии. Она сформирована сетью гидроэлектростанций (75% сектора), а также сетью тепловых, солнечных, ветровых и атомных электростанций. Страна занимает важное положение по объему добываемого газа, подтвержденные запасы которого составляют 365 млрд кубических метров, а годовой объем добычи – 10,28 млрд кубических метров. Кроме того, Бразилия является вторым по величине производителем этанола (уступая только США) и самым крупным в мире производителем этанола из сахарного тростника.

Два основных вида биотоплива, получившие распространение в Бразилии, – это этанол, получаемый из сахарного тростника, и набирающий популярность биодизель, который производят из растительных и животных жиров и смешивают с дизельным топливом в различных пропорциях. Примерно 45% энергии и 18% топлива, потребляемых в Бразилии, уже сегодня являются возобновляемыми.

Во всем мире 86% энергии поступает из невозобновляемых источников. Как одна из самых передовых стран мира, на сегодняшний день Бразилия достигла такого уровня использования возобновляемых источников энергии в качестве альтернативы нефти, к которому многие страны только начинают свой путь.

Наука и технология являются важнейшими факторами экономического развития. Принимая во внимание существующие проблемы в области энергоресурсов, разведка и добыча нефти и газа, а также производство биотоплива требуют непрерывного и оперативного внедрения инноваций. Для совершенствования отрасли и обеспечения надежного энергоснабжения страны необходимо новое оборудование, системы, процессы и продукты.
Просмотров: 1626 | Добавил: metiz | Рейтинг: 0.0/0