Приветствую Вас Гость | RSS

МЕТИЗЫ-K2

Пятница, 19.04.2024, 06:22
Главная » 2011 » Октябрь » 25 » Виды головок и шлицев
16:58
Виды головок и шлицев
Видов головок существует довольно много. Выбор их определяется требованиями к внешнему виду монтируемой конструкции или конкретными условиями монтажа. Основные виды головок крепежных элементов:
Потайная - после установки она полностью утапливается в материале закрепляемого элемента и обеспечивает сохранение ровной поверхности.
Потайная двойная - усиленная разновидность потайной головки, выдерживающая большие нагрузки при монтаже в твердые материалы как методом вкручивания, так и ударным методом.
Потайная усеченная - разновидность потайной головки, позволяющая более эффективно прижимать закрепляемый элемент к материалу основания за счет увеличения длины резьбы крепежного элемента и образования на головке упорной нижней площадки, поверхность которой перпендикулярна действию нагрузки на вырыв.
Потайная типа "Рожок" - разновидность потайной головки, обеспечивающая эффективное прижимание гипсокартона к материалу основания. Специальная выгнутая форма головки, напоминающая рожок, оптимально воспринимает нагрузку на вырыв, передаваемую на закрепленный лист гипсокартона.
Полукруглая головка - эфективно удерживает закрепляемый элемент благодаря широкой несущей поверхности. Используется там, где нет необходимости сохранять ровную поверхность закрепляемого материала.
Полукруглая головка с пресс-шайбой - разновидность полукруглой головки с увеличенной несущей поверхностью и уменьшенной высотой головки. Благодаря расширенной несущей поверхности этот вид головки отлично подходит для закрепления листовых материалов.
Узкая цилиндрическая головка - имеет минимальную несущую поверхность, но при монтаже полностью утапливается в закрепляемом элементе. Используется в крепежных элементах, фиксирующихся как в материале основания, так и в закрепляемом элементе с помощью резьбы, которая выполняет основную функцию закрепления.
Трапецевидная головка - имеет увеличенную несущую поверхность, на внутренней стороне имеются стопорные насечки.
Шестигранная головка - одна из самых старых форм головок крепежных элементов, стандартизированная под соответствующие размеры ключей. Сегодня для монтажа шестигранных головок с помощью электроинструмента используются специальные шестигранные насадки.
Шестигранная головка с пресс-шайбой - имеет те же функции, что и простая шестигранная головка, но имеет несколько большую несущую поверхность.


Наиболее распространены следующие виды шлицев:
Прямой
Крестообразный типа Phillips (согласно стандартам DIN - крестообразный типа H)
Крестообразный типа Pozidriv (согласно стандартам DIN - крестообразный типа Z)
Крестообразный типа Pozidriv + прямой
Шестиконечная звезда типа Torx
Внутренний шестигранник
Шестигранный
Просмотров: 2522 | Добавил: metiz | Рейтинг: 0.0/0