Приветствую Вас Гость | RSS

МЕТИЗЫ-K2

Суббота, 27.04.2024, 01:50
Главная » 2011 » Ноябрь » 5 » Владимир Стржалковский: «Наше положение лучше, чем у большинства коллег по металлургии»
08:13
Владимир Стржалковский: «Наше положение лучше, чем у большинства коллег по металлургии»
В 2009 году выручка ГМК «Норильский никель» может составить 7,5 — 8 млрд. долларов. Такой прогноз озвучил генеральный директор компании Владимир Стржалковский в интервью газете «Коммерсант». Он отметил, что 2009—2010 годы будут тяжелыми для отрасли в целом. И конечно, «Норникель» не является исключением, «хотя наше положение лучше, чем у большинства коллег по металлургии».

Данные прогнозные значения выручки рассчитывались исходя из цен на никель — 10 тыс. долларов за тонну, меди — 3,3 тыс. долларов, платины и палладия — 850 долларов и 190 долларов за унцию соответственно. На сегодняшний день цены на эти металлы несколько превышают прогнозные. К тому же компания получила серьезную поддержку со стороны государства.

«С учетом отмены экспортных пошлин на никель и медь и ослабления курса рубля я рассчитываю на операционную прибыль в 1,6—1,8 млрд. долларов. Раньше мы предполагали, что будет 1,2 млрд», — сказал гендиректор.

Ввиду этого Владимир Стржалковский не исключил возможность выплаты дивидендов по итогам 2009 года.

«Но если раньше я считал, что это маловероятно, то теперь такую возможность исключить не могу. Конечно, не все зависит от нас. Что бы мы ни делали, если не будут покупать металлы, все равно ничего не получится. Поэтому мы очень внимательно следим за ситуацией на рынках. И видим, что многие производители, никеля в первую очередь, сокращают свое производство, потому что себестоимость у них выше. Соответственно, если кто-то сокращается, есть возможность не торопиться с сокращением производства у себя. В потенциале возможно занять эту нишу», — заявил генеральный директор «Норильского никеля».

Источник: http://www.24rus.ru/
Просмотров: 1463 | Добавил: metiz | Рейтинг: 0.0/0