Приветствую Вас Гость | RSS

МЕТИЗЫ-K2

Четверг, 25.04.2024, 04:21
Главная » 2011 » Октябрь » 25 » Вторичная переработка черных и цветных металлов
14:49
Вторичная переработка черных и цветных металлов
На протяжении двадцатого века, который закончился совсем недавно, промышленность в мире росла невиданными темпами, потребляя с каждым годом все больше черных и цветных металлов (никеля, цинка, ферросплавов и пр.). И теперь, в двадцать первом веке, она продолжает расти. 

Потребление металла на душу населения является одним из важнейших показателей уровня развития страны. Чем выше этот показатель, тем лучше работает промышленность, тем больше нужных и полезных товаров она выпускает, и тем выше, в конечном счете, уровень жизни населения, качество жизни и ее комфортность.

Однако не следует забывать, что запасы сырья для металлургии невосполнимы. И в последние десятилетия эти запасы истощаются с пугающей быстротой.

Конечно, в глубоких недрах земли руды еще много, но ее труднее добывать. Значит, она будет дороже, а вследствие этого подорожает и металл. А с ним — и вся продукция, изготовленная с прямым или косвенным использованием металла. То есть, по сути, вообще любая продукция — поскольку без металла невозможно сделать ничего на свете.

Чтобы этого не случилось, природное сырье необходимо экономить. И к счастью, металлы дают такую возможность.

Пришедшее в негодность металлическое изделие можно переплавить и тем самым подарить металлу новую жизнь.

Рожденные в СССР помнят, что уже тогда, больше двадцати лет назад сбор металлолома считался задачей государственной важности. Но в те времена эта задача решалась за счет энтузиазма и внеэкономического принуждения. Металлолом собирали пионеры, школьники, студенты, сотрудники учреждений и работники предприятий, и максимум, что они получали за этот довольно-таки тяжелый труд — это были отгулы.

Сегодня компании, которые занимаются сбором и переработкой отходов черных и цветных металлов (например, компания «Метсплав»), готовы платить за металлолом реальные деньги. Интерес у этих компаний вызывают самые разные металлы, но в первую очередь — никель, титан, молибден, вольфрам, цинк и ферросплавы.

Вторичная переработка отходов черных и цветных металлов создает своеобразный круговорот, позволяя экономить невосполнимые природные ресурсы. Вместо того, чтобы ржаветь и гнить, непригодные для использования по прямому назначению металлические изделия и конструкции после переплавки снова служат людям.
Просмотров: 1781 | Добавил: metiz | Рейтинг: 0.0/0